Высокое СОЭ
Добрый день, сдавала анализы, оказалась очень высокая соэ. Анализы сдаю каждый год, обычно соэ была 5-8. 3 месяц лечу ринит и тубоотит. На время сдачи анализы был насморк. Так же увеличен лимфоузел под ухом уже больше 4 месяцев, размер около 20 мм. Есть ли вероятность какого серьезного заболевания? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте .у вас срб(маркер острого воспаления в норме).соэ повышается при различных состояниях.Вполне возможно ,что это связано с тубоотитом.
Также есть дефицит витамина Д . Рекомендую прием Аквадетрим 5000МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .контроль анализа 1 раз в три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ показатель неспецифический, но у Вас повышен на фоне хронического воспаления.
Главное, что СРБ у Вас в норме, значит острого воспаления на данный момент у Вас нет.
Снижен витамин Д по анализам.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер, может повышаться при различных процессах, в том числе вполне физиологических. Беспокоиться не о чем, в ваших анализ с-реактивный белок в пределах нормы, он более информативно отражает воспалительные процессы.
Немного снижен витамин Д, рекомендуется принимать препараты-источники (Аквадетрим, Вигантол) 5000 МЕ в сутки, 1 месяц, далее в профилактической дозе, по 2000 МЕ в сутки, 2 месяца.
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Может быть на фоне тубоотита повышаться соэ.
Недостаточность вит д.
Принимайте вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Хайшат Нарзановна, как лечить вирусную инфекцию?
Анализ пересмотрела лимфоциты в пределах нормы. Вирусной инфекции нет.
Соэ повышено на фоне хронического воспаления.
Принятый ответ
Добрый день
Это не очень высокая Соэ,а немного повышенная.
Поскольку с-реактивный в норме,то воспаление подавлено
А соэ это медленный показатель и будет приходить в норму месяц-два
Волноваться не о чем
И у вас дефицит вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина цикла, стресс, заболевания суставов, позвоночника, ваш же перенесенный тубоотит.
За то у вас кровь на СРБ- маркер воспалительного процесса в норме, на СОЭ не смотреть вообще. Ни о чем серьезном не говорит. Он очень медленно еще снижаться будет.
Недостаток Витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.