Гнойный отит
Ребенок жаловался на периолическую боль в ухе, но при надавливаниии вел себя спокойно и говорил, что не болит. Причем уши каждый раз разные. Температуры не было, веселый, ходит в школу, плавает в бассейне. Сходили к лору, на экране показали белые сгустки за стенкой одного уха, во втором удалили серу и тоже нашли белые сгустки, но меньше. Поставили диагноз гнойный отит. Но при этом ребенок никак не проявлял сильного беспокойства. Как это возможно без температуры и с таким диагнозом. Назначили антибиотики, антигистаминные и капли в уши.
Здравствуйте
Можете прикрепить осмотр врача?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, ходил все это время на плавание, ничего не вызывало беспокойство
Вас ставят экссудативный отит, гнойный под вопросом
Учитывая что нет выраженных симптомов, за барабанной перепонкой скорее всего экссудат, а не гной
Для уточнения состояния и чтобы понимать - нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте
Сколько лет ребенку?
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Анна Юрьевна, 7 лет. Возможно, но потребуется время для анализа
В таком возрасте гнойный отит уже очень ярко проявляет себя и не обнаруживается случайно
А сейчас какие симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, в общем никаких, если бы он не сказал, что хуже слышит и иногда болят разные уши, вообще не обратила бы внимания
Сдайте общий анализ крови для исключения воспаления
Зуда, выделений из ушей нет?
Анна Юрьевна, нет, этих признаков нет. Анализ сдадим, но уже принимает отофа, Цетрин, зиннат, Изопринозин
Зиннат продолжайте до 5 дней это минимальный курс лечения антибиотиками
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Изоприносин- препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла его принимать
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, насморк был ранее, сейчас нет, сморкается по одной ноздре, не храпит.
Принятый ответ
Выполните также тимпаномерию у лор-врача для оценки состояния среднего уха