Консультация гинеколога /

Спираль Мирена — вопрос №1939631

Добрый день. В 2013 году была замерзшая беременность. Сделали чистку и началось воспаление. Месячные заканчиваются кровотечениями. Феретин выше 10 поднять не могу. Ставят диагноз эндометриоз/ аденомиоз. С 2013 года переодически принимала разные КОК. Но особых изменений в состоянии не было. С 2021 года постоянно понимала Жанин. На фоне приема Жанина была постоянная температура 37-37,2. Постоянные головные боли, отеки сильные, либидо 0. Но в перерыве кровотечений почти не было. И эндометрий не увеличивался. Не выдержав побочек, в ноябре 2023 года прием КОК прекратила и кровотечения возобновились. Врач назначила гистероскопию , а на время подготовки к процедуре назначила Дюфастон. Побочки вернулись. Опять температура, отеки. Сдала онкомаркер СА 125 -показатель 74. Остальные онкомаркеры в норме. Врач предлагает установить спираль Мирену. Но это же опять гормон. Есть ли еще варианты лечения моих диагнозов, кроме гормонов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометриоз гормон зависимый процесс
И влиять только гормонами
Воздействие спирали только локальное
Гормоны при Мирене не попадают в системный кровоток. Действуют только локально
Нет побочных эффектов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами и спираль Мирена В вашем случае это очень хорошее решение
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Эндометриоз гормон зависимое заболевание, которое нужно лечить гормонами, чтобы очаги не росли, в вашем случаем мирена лучший вариант, он действует только место
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте? СА-125 всегда повышается на фоне эндометриоза. Это нормально.
По поводу терапии эндометриоза, тут только гормональные препараты. Мирена - отличный вариант.
Но! Вы написали, что после выскабливания, у вас было воспаление. Хронический эндометрит может давать такие жалобы. Поэтому для начала я вам все-таки рекомендую пройти ИГХ на предмет наличия эндометрита с определением СД138.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение онкомаркера СА 125 обусловлено эндометриозом.
Это объяснимо.
Учитывая обильные месячные, снижения запасов железа, вам показано гормональное лечение.
Если кок не подходит может быть чистый Диеногест, Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Мирена тоже как вариант.
Если это лечение не помогает, месячные обильные, могут назначить АГнРГ типа Бусерелин 4-6 инъекций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, СА125 может повышаться из-за эндометриоза. Лечение эндометриоза проводится гормонами это либо ОК содержащий диеногест (Жанин, Силует), ВМС(мирена) . На фоне ВМС менструации могут вообще не приходить, либо по типу кровомазанием. Также в лечении эндометриоза применяются препараты Визанна, зафрилла это тоже гормональные препараты но без контрацептивного эффекта. Возможно принимать такие препараты как индинол по 2 капсулы 2 раза в день+ Эпигалат по 2 кап 2 раза в день приём 6 месяцев, но это бады, перед применением которых обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.