Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1939634

Здравствуйте, моя дочь (5лет) переболела в октябре прошлого года ангиной, в декабре сдавали анализы и в моче оказалось большое количество лейкоцитов, сдали по Нечипоренко там лейкоциты 14000 единиц. Назначили пить Фурагин через время пересдали ни чего не изменилось, делали два раза узи почек все хорошо без изменений, сдавали на посев мочу тоже все там хорошо, ходили к гинекологу взяли мазок тоже все хорошо, пили Канефрон 2 недели после него лейкоциты снизились до 4000. Дальше врач нам назначила антибиотики и потом опять Фурагин в итоге лейкоциты вернулись обратно на уровень 14000. Отправляют к нефрологу но это в течение месяца еще будет т к. Живем в маленьком городе. Подскажите что это может быть и как лечить ещё, боюсь за почки((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.

Прежде всего, при выявлении воспалительного процесса в моче (лейкоциты, бактерии) нужно сдавать посев мочи на флору. Этот анализ позволит определить тип возбудителя и какой именно антибиотик в его отношении будет эффективен.

Фурагин - это устаревший антибиотик, в настоящее время используется довольно часто, хотя имеет довольно низкую эффективность и многие бактерии к нему резистентны.

Вам необходимо сдать в ближайшее время посев мочи, определить тип возбудителя и начать специализированную терапию.

От какого числа последний полученный анализ с повышенным лейкоцитами?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев мы сдавали тоже врач сказала что анализ хороший, а последний анализ по Нечипоренко сдавали 29 февраля
Нефролог
В результатах посева флоры не было выявлено?
А сдавали его на фоне приема Фурагина?

В таком случае нужно начать прием более действенного антибиотика - Нитрофурантоин 5-7 мг/кг в сутки, разделенный на 3-4 приема в течении 7 дней.
Какая масса тела ребенка?

Канефрон продолжить в той же дозировке. К терапии добавить пробиотики, если ранее не принимали (Баксет-беби или Бифиформ).
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев сдавали после приема фурагина через пару недель, флоры выявлено не было, антибиотик пропивали после канефрона называется панцеф пили 5 дней. Вес ребенка 19 кг
Нефролог
В таком случае это рецидив неустановленной инфекции.

Учитывая вес ребенка и силу воспаления можно принимать по 25 мг 4 раза в сутки 7 дней.

На 4 и 7 день приема антибиотика пересдайте анализы мочи (общий и Нечипоренко).
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.

Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте по вашему описанию есть ощущение , что идёт погрешность сбора анализа, либо есть нарушения со стороны наружных половых органов. Вы анализы собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Почему не сдаёте общий анализ мочи? Посев мочи на флору выполняли последний раз? Необходима также консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, мы сдавали
и пересдавали анализы мочи много раз и общий и по Нечипоренко в стерильный контейнер конечно. К гинекологу ходили на осмотр и сдавали мазок, тоже все хорошо. На флору сдавали в январе месяце
Нефролог
На данный момент сто то проживаете, какие результаты анализов можете пр крепить последние. Жалобы есть? Какие результаты узи почек ?
Клиент
Татьяна Олеговна, результаты анализов к сожалению прикрепить не могу, сдавали по Нечипоренко в поликлинику результат лейкоцитов 14000 ед. По узи почек все хорошо, и вобще ни каких признаков болезни нет, ни каких симптомов ни на что не жалуется, просто анализы начали сдавать после перенесенной ангины в октябре месяце а оказались плохие. Сейчас врач сказала пить пока Канефрон но отправляет нас в областную больницу к нефрологу так как не знает чем еще нам лечить. Просто это будет еще не раньше чем конец марта
Нефролог
Я думаю стоит ещё раз проконтролировать анализы мочи и общий и нечипоренко , если лейкоцитурия будет нарастить в динамике начинать лечение. Можно фурагин заменить на фурадонин ( 1 таб 50 мг) по 1 т 2 раза в сутки внутрь на 10 дней. Однако я бы ещё раз пересмотрела результаты.