Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №2154953

Здравствуйте, пол года у ребёнка сохраняются лейкоциты в моче после перенесенной ангины в октябре прошлого года. Делали: узи все хорошо, мочу на посев - ни чего не обнаружено, гинеколог сказал все хорошо посев тоже брала все хорошо, пропили: антибиотик Амоксиклав 10 дней, Фурамаг 50 мг 14 дней 2 раза в день, Фурамаг на ночь по 1 таблетке 25 мг 14 дней и канефрон два раза по две недели. Сдали анализ мочи общий лейкоциты все в поле зрения, по Нечипоренко 13000 ед. ( прикреплю) после лечения ни чего не изменилось вобще, что может быть такое, при том что у ребенка симптомов нет и не было вобще ни каких, анализ мочи сдали просто для проверки после ангины. Анализ крови со слов врача тоже хороший, еще сдавали анализ крови биохимия мочевина, Креатинин , моч кислота тоже все в норме . подскажите пожалуйста что такое может быть и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Это может означать, что сохраняется очаг воспаления.
Вы делали УЗИ поче? Во время лечения исключали пузырно-мочеточниковый рефлюкс?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, узи почек делали два раза уже там все хорошо. Про рефлюкс нам еще ни чего не говорили ?
Нефролог
Сколько лет ребёнку?

Нужно выполнить экскреторную урографию для исключения заброса мочи из мочевого пузыря обратно в мочеточник, это и есть пузырно мочеточниковый рефлюкс. Тк это контрастное исследование, детям делают только в стационаре.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ребенку 5 лет девочка
Клиент
Кирилл Юрьевич, это лечится медикаментозно или оперативно?
Нефролог
Если рефлюкс тяжёлый, то лечится оперативно введением специальных препаратов, которые сужают расширенный участок мочеточника.
Вам стоит обратиться в поликлинику по месту жительства для направления на урографию, тк рецидивирущая инфекция является показанием к данному исследованию.
Нефролог
Здравствуйте на фоне препаратов , которые назначили ребёнку такого возраста однозначно результаты должны были нормализоватся . Вы отмечаете мутность или запах мочи? Сбора анализа не нарушаете? Собирать анализы нужно средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, предварительно рекомендую ванночки с ромашкой местно по 5-7 минут 2-3 дня