Мужу назначили 40 мг аторвастатина и у него болят ноги
Здравствуйте, у мужа сердечная недостаточность, ему назначили много лекарств, в том числе и аторвастатин 40 мг. В итоге у него болят ноги, развилась миопия мышц ног. Чем ему помочь, кроме того, чтобы уменьшить дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы, делали ли какие-то исследования? Какие препараты на постоянной основе принимает муж? Какие хронические заболевания присутствуют у мужа?
Афсана Ровшановна,
Афсана Ровшановна, отправила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Статины назначают ,в большинстве случаев, при выявлении по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий атеросклеротических бляшек.
Покажанием для этого исследования может ,чаще всего, является повышение уровня общего холестерина, ЛПНП.
При миопатии мышц эффективным может оказаться прием магния. Наиболее хорошо усваивается, магний цитрат 400 мг 2 раза в день.
А так же физиопродцедуры: лазеротерапия, магнитотерапия,электофорез.
Или замена препарат на оригинальный (крестор)- розувастатин ,который обладает минимальными побочными эффектами.
Предварительно рекомендуют пройти обследование, чтобы исключить/подтвердить другие причины болей.
Как долго принимается статин? Есть варикозное расширение вен нижних конечностей?
Маргарита Валерьевна, Сталин принимает с 2022 года, с перерывами, ему снижали уровень аторвастатина, то отменят, то назначат, то увеличат в два раза. Варикощное расширение вен есть.
Маргарита Валерьевна, аторвастаиин принимает с 2022 года. Препарат то назначат в дозе 40 мг, то снизят до 20, то опять назначат. Варикощное расширение вен есть. Других обследований не проходил.
И УЗИ брахиоцефальных артерий не выполняли? На основе каких исследований был назначен статин?
Маргарита Валерьевна, отправила скан.
У меня отображен осмотр кардиолога и липидограмма
Маргарита Валерьевна, вены не обслкловали
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы подтвердить/исключить атеросклероз.
Это рекомендуют для того, чтобы была возможность скорректировать лечение. Так как,вероятнее всего боли связаны с приемом статинов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
В описанной ситуации необходимо обсудить с лечащим врачом больного вопрос о замене аторвастатина на розувастатин или питавастатин; при условии, что боли в ногах обусловлены именно миопатией, а не атеросклерозом сосудов нижних конечностей (что в данном случае является более вероятной причиной болей в ногах), для уточнения в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ сосудов (артерий+вен) с последующей консультацией сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если вы заметили, что боль в ногах развилась после приема аторвастатина, то вам необходимо полностью его отменить.
Выполните анализ крови на КФК, креатинин, мочевую кислоту и посетите доктора, который вас курирует.
Если миопатия связана с приемом статинов, то необходима альтернативная терапия направленная на снижение холестерина. Либо замена одного статина на другой поможет избежать проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аторвостатин достаточно редко вызывает побочные явления.
Почему решили, что боли в мышцах связаны с приёмом Аторвостатина?
Какие еще препараты принимает муж?
Аторвостатин можно заменить на Роксера 20 мг вечером.
Евгения Сергеевна, отправила информацию от кардиолона
Здравствуйте, Анастасия!
Да, действительно на фоне приема статинов могут возникать побочные эффекты, в том числе миопатии.
Некоторые из них могут быть достаточно опасны, поэтому для исключения важно определение общей креатинфосфокиназы крови, которая может отражать распад мышц.
Помимо этого оптимальным может быть оценка креатинина - почечного показателя, С реактивного белка и УЗИ сосудов нижних конечностей, учитывая атеросклероз и симптомы.
Дарья Михайловна, он запишется ко врачу, чтобы разобраться в этом вопросе.