Цвет кала светлый

Здравствуйте. Ребенку 2 г,4 мес. В прошлое воскресенье заметила что в горшке, кал был странный, колбаска была половина коричневая, другая половина очень светлая. В течении недели вроде все было хорошо, но какала в детском саду, но воспитатель говорила что цвет обычный коричневый( надеюсь не обманывали) Сегодня ребёнок сходил в туалет так, я прошу прощения за фото , но как ещё объяснить словами. Кзи брюха делали 26 сентября все хорошо там. Это почему такой светлый цвет ? Это плохо ? Боюсь страшных болезней Она ест йогурты, пьёт молоко.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.

Кал может быть светлый на фоне большого количества молочных продуктов в рационе.
Если кал не полностью обесцвечен, соответственно это не говорит о патологии, это зависит от рациона питания.

Ознакомилась с фотографиями.
У ребёнка давно такой плотный кал?

Здравствуйте. Не всегда плотный но часто бывает, воды пьет много.
Не поняла извините, цвет светлый как на фото её кала не страшен ? Это не страшная болезнь ? Начиталась ужасных вещей

Всё верно!
Кал не обесцвечен, не переживайте, при патологии он выглядит по другому.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Если кал будет плотный, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием препарата форлакса, поскольку по фото можно говорить о запоре и лучше не допускать состояния, когда малышу станет больно какать.

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, я человек дико тревожный и начала уже надумывать. 2 недели назад почти, нашла на полу 1 середку серебряную, дети старшие наверно потеряли. Малышку ни с чем не ловила. Но я накрутилась тогда что она сьела, были у хирурга та сказала ненадо рентгеновч съесть не могла , не ловила я её а даже если и сьела выкакает. Но теперь я начала думать а могла ли если вдруг сьела серебряная сепьга так осветлить кал ?

Нет, не переживайте, это очень маловероятно.
Если даже ребёнок её съел, она выйдет в течение 3 дней с того момента.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото кал не полностью обесцвечен
Светлый цвет стула может быть связан с употреблением молочных и кисломолочных продуктов

Подскажите, пожалуйста, ребенка ничего не беспокоит? Самочувствие хорошее?

Добрый вечер. Было молоко , йогурты, но и раньше вроде было но стула такого не было. Я очень напугана.
Кал часто такой плотный и оформленный либо комочками. Хотя воды пьёт не мало. Переживаю очень. Жалоб вроде нет, иногда грустная .
Две недели назад я подозревала что она могла проглотить серебряную сережку, потому что нашла на полу одну штуку а вторую нет(старшие дети потеряли наверное ) но ребенка ни с чем не ловила, это я тревожная. Я ходила к хирургу хирург сказал , что это ерунда даже если и сьела выйдет и ненужен рентген это. А теперь думаю может ли если и сьела так кал осветлить?

Нет, не переживайте, сережка не могла бы осветлить кал, и, скорее всего, даже если ребенок ее уже проглотил, она вышла с калом
Повод для беспокойства был бы, если бы кал был полностью обесцвеченный (белый)
Тем более по узи брюшной полости патологии нет
Повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день

Чаще всего стул более светлого оттенка , если в рационе ребёнка большое количество молочной продукции

По представленному фото цвет стула в пределах допустимых , не обесцвеченный

Но больше смущает консистенция стула , давно такой оформленный?в виде комочков ?

Здравствуйте. Но она ест также и нормальную еду. Я боюсь страшных болезней конечно, в интернете пишут ужасы.
Он не часто но бывает такой оформленный и плотн

Извините нечаянно не дописала.
Плотный и оформленный бывает часто очень. О чем жто говорит это плохо ?

Плотный, оформленНый стул, в виде козьего как правило чаще всего при недостаточно питьевом режиме

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты, чернослив

По фото цвет стула не обесцвеченный, поэтому поводу переживать нет
Не вся информация в интернете достоверная
Да он светлый, коричневый, с бежевым оттенком за счет употребления молочки

Спасибо огромное ! Я человек очень очень тревожный и уже из-за такого светлого стула начала думать вот что, 2 недели назад я нашла маленькую детскую серебряную сережку на полу в коридоре(старшие дети может потеряли ) второй не было, малышку не ловила ни с чем. Ходили даже к хирургу врач сказала глупости съесть не могла, рентген не нужен, а даже если и сьела выкакает. Ну я успокоилась. А теперь стала накручиваться могла ли если вдруг сьела так серебряная серёжка осветлить кал ?

Нет, осветлить не могла
Это только из-за продуктов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал не белый, а серый - такой цвет стула допустим.

Возможно, в рационе было большое количество молочных продуктов?

В целом, если нет никаких жалоб по состоянию ребёнка - это не является отклонением.

Единственное, стул достаточно плотный, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.

Две недели назад я подозревала что она могла проглотить серебряную сережку, потому что нашла на полу(старшие дети потеряли наверное ) но ребенка ни с чем не ловила, это я тревожная. Я ходила к хирургу хирург сказал , что это ерунда даже если и сьела выйдет и ненужен рентген это. А теперь дцмаю может ли если и сьела так кал осветлить?

Нет, маловероятно, все-таки проглоченные элементы выходят в течение 3-4 дней, поэтому если не нашли, значит её не было.

При таком характере кала, стул самостоятельный ежедневный?

Я надумала что могла осветлить серёжка вдруг.
Стул либо каждый день либо через день.

Здравствуйте, нет, металлические предметы не осветляю кал, не переживайте, чаще всего цвет стула зависит от питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что такое светлый цвет стула чаще всего связано с обилием молочных продуктов рационе ребёнка, это может быть йогурт, молоко, сыр, творог и так далее.

Также по фото можно предположить, что стул плотноватый, в подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут

Добрый вечер. Молоко и йогурты ест но не прям чтобы ооочень много. Это точно не страшная болезнь ?
Стул да плотноват, но воды пьёт она не мало. Переживаю

По фото кал не обесцвеченный, а скорее именно светлый
В подобных случаях обычно рекомендуют понаблюдать, с какой пищей может быть связан такой цвет стула

Спасибо большое. Я очень тревожный человек. Две недели назад я подозревала что она могла проглотить серебряную сережку, потому что нашла на полу одну штуку а вторую нет(старшие дети потеряли наверное ) но ребенка ни с чем не ловила, это я тревожная. Я ходила к хирургу хирург сказал , что это ерунда даже если и сьела выйдет и ненужен рентген это. А теперь думаю может ли если и сьела так кал осветлить?

Все же маловероятно, согласна с врачом, что за 2 недели сережка уже бы вышла вероятнее всего