Гемангиома печени
Здравствуйте уважаемые врачи . Около 5лет назад была обнаружена гемангиома печени 4 сегмент .Сегодня на плановом узи доктор обнаружил образование в 6 сегменте . Год назад мне его не видели . У меня вопро… от чего они появляются и не ошибся ли доктор ? Переливаю
Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Здравствуйте!
Причины их появления чаще всего неизвестны.
Для перепроверки лучше сделать КТ с контрастом и сдать АЛТ, АФП, клинику крови, маркеры гепатитов В и С, описторха и эхинококка.
Здравствуйте!
По описанию УЗИ - гемангиомы, доброкачественные образования.
Причины появления их не до конца изучены.
Рекомендую выполнить МРТ печени с контрастом, в дальнейшем выполнять УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Инна Сергеевна, здравствуйте с скажите пожалуйста, гемангиома может давать болезненность? При надавливании в район 12 перстной кишки как то простреливает под ребро в район печени , боль не сильная ноющая , проходит после спазмалитика
Принятый ответ
Добрый день!
Может давать, но только когда она доходит до больших размеров (более 5 см) и сдавливает соседние органы, сама не болит.
Те, размеры, которые у Вас не могут давать никаких симптомов, это небольшие гемангиомы.