ОАК РАСШИФРОВАТЬ
Мальчик, 11 лет в декабре сильно переболел то ли коклюшем, то ли ковидом, болел месяц, потом в конце января опять болел (при чем в этот раз болела голова неделю, но без температуры). Сейчас до сих пор нос закладывает и бывает экссудатив, в горле комок, подкашливает пару раз в день. Сдали кровь, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом общий анализ крови неплохой.
Много отклонений, но все они связаны с повышением вязкости крови, необходимо увеличить питьевой режим, приблизительно 30 мл на кг массы тела в сутки.
Возможно есть постназальный затек, от этого возникает кашель.
Можно делать ингаляции с физраствором 2-3 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Носовые ходы промывать солевым раствором 3 раза в день, после промывания высмаркиваться.
Нозефрин по 1 дозе в обе ноздри, на ночь, 10 дней.
Но желательно показать ребенка Лор-врачу
Анастасия Александровна, благодарю!
Екатерина, здравствуйте.
Повышены гемоглобин и гематокрит- признак обезвоживания организма. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, поите ребенка почаще чистой водичкой.
СОЭ- неспецифический показатель, много внимания можно не уделять ему, он на все реагирует, и это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке. Он мог не прийти в норму еще после болезней ребенка. Он оочень медленно снижается.
Сейчас в крови признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме НЕТ.
В нос можно Назонекс при постназальном затеке -дозировка для детей от 2- до 11 лет- По 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день (суммарная суточная доза - 100 мкг). на 10 дней.