Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №1940218

Добрый день! Болит колено, особенно при физических нагрузках. Занимаюсь спортом, рук боем. По мрт заключение МРТ признаки умеренного остеартроза левого коленного сустава с разрывом и дегенерацией заднего рога медиального мениска. Синовит. Признаки разрыва передней крестообразной связки. Можно ли с такими данными продолжить заниматься спортом. Показана ли операция иди есть другие способы лечения?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Болит пр нагрузках или в покое?

? В какой части колена болит? Спереди, сзади, с боков?
Клиент
Александр Александрович, Колено не болит в покое, при нагрузках тоже особо нет,использую жесткий наколенник, без наколенника при нагрузках небольшая боль сзади в районе изгиба
Ортопед, Травматолог
? Ночью болит?
Клиент
Александр Александрович, нет
Ортопед, Травматолог
? Отвечаю

? Можно ли с такими данными продолжить заниматься спортом? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? Покой на 3 недели

? Показана ли операция? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

? иди есть другие способы лечения? ➡️ ➡️ ➡️ Есть

? По результатам МРТ есть воспаление в суставе

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
?Добрый день. По МРТ повреждение мениска IIIA ст. и разрыв крестообразной связки является, показаниям для малоинвазивной артроскопической операции. Все мероприятия консервативного характера, в том числе внутрисуставные инъекции, лишь оттянут процесс. В дальнейшем, без оперативного лечения, артроз будет лишь прогрессировать, дегенерация и повреждения, мениска и суставных поверхностей хряща усилится, вплоть до его полного отрыва мениска. . Вам необходимо взять направление в своей поликлинике в стационар или клинику, где проводят эти артроскопические операции. Восстановление после них не долгое. Вот в стадии реабилитации вы уже начнете все необходимые консервативные мероприятия. Сечас можете просто использовать приём НПВС внутрь (аркоксиа 90 мг 1 р в день 10 дней). Физиотерапия (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 дней) и ношение бандаж. К полным нагрузкам после операции можно возвратиться через год.