Анальная трещина после родов

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, месяц после родов прошел, малыш на ГВ, а у меня образовалась анальная трещина, не кровит, но дискомфорт сильный( мало того, что было много разрывов во время родов вплоть до прямой кишки, швы на прямой кишке зажили, а теперь трещина( была на осмотре у проктолога сегодня, она сказала, что трещина на выходе, уходит внутрь, назначила мазь ауробин или релифипин, ношпу, но я не найду ни одну из этих мазей в аптеках в нашем городе( и почитала, что они противопоказаны при гв, как быть, чем лечиться? Использовала натальсид, эффекта никакого не было, постеризан немного помог, не такое напряжение в анальном отверстии чувствую. Также имеется геморрой на 3,7,11 часах до 0.5-0.6 см, это колоноскопию делала в 2021 году. Запоров стараюсь не допускать, иногда использую микролакс, а сейчас у меня наоборот послабление стула, тоже больновато бывает, щиплет после дефекации( ауробин есть возможность заказать на 03.06, получается, что столько дней буду без лечения

32 года
29 Мая ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данном случае возможно, что трещина поддерживается спазмом сфинктера после тяжелых родов и травматизации тканей, поэтому заживление идет медленно.

На ГВ Ауробин нежелателен из-за гормона.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют болеебезопасную схему.
Рекомендуют свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день 14 дней, после стула подмывание прохладной водой.
Наружно и немного внутрь анального канала возможно использовать мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Для уменьшения спазма свечи с папаверином по 1 свече на ночь 10 дней - при ГВ они допустимы.

Если сильно щиплет после стула, рекомендуют ванночки с теплой водой 5-7 минут 2-3 раза в день. Микролакс сейчас лучше не использовать без необходимости, он может дополнительно раздражать трещину. Даже при послабленном стуле важно, чтобы не было многократного жидкого стула.
Для заживления рекомендуют добавить Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день 3-4 недели, он делает стул мягким и менее травмирующим.
Обычно такие трещины после родов постепенно заживают до 8 недель.

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а мазь гепатромбин-г тоже нельзя использовать? Хочется, чтобы трещина побыстрее зажила, никогда такого не было раньше, из-за сильных разрывов во влагалище не могла сидеть полтора месяца, только начинаю присаживаться, а теперь из-за трещин сидеть нельзя, получается(

Гепатромбин Г при ГВ возможно использовать только коротко 3-5 дней если есть выраженный геморрой, отек или воспаление узлов. Для самой трещины он помогает хуже, чем препараты снимающие спазм

Сейчас главное мягкий стул и время для восстановления тканей после родов

Подскажите, пожалуйста, а постеризан поможет от трещины? А для снятия спазма ношпа не нужна?
У меня сильно воспалился желудок, мукофальк тяжело переносится, как и форлакс, сижу на жесткой диете, пью много жидкости

Да, Постеризан может помочь он не расслабляет сфинктер как Релифипин, но уменьшает воспаление и жжение и помогает заживлению. В Вашей ситуации это нормальный временный вариант

Но-шпу можно, но при анальной трещине она помогает слабее. Если есть папаверин он предпочтительнее рекомендуют свечи с папаверином по 1 свече на ночь 10 дней. Если папаверина нет тогда Но-шпа по 40 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Раз Мукофальк и Форлакс раздражают желудок, не нужно себя мучить. Тогда сейчас главное вода, мягкое питание и не допускать ни запора, ни частого жидкого стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Добрый день, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как долго трещины проходят? Сидеть нельзя, получается? И много двигаться тоже?