Дискомфорт ЖКТ, газообразование, запор, понос (однократно), спазмы в животе

Я недавно родила. 21.08.2026. Роды прошли нормально, без разрывов. В роддоме все проверили, все хорошо, выписали на 3-и сутки. В родах кололи антибиотик от стрептококка. Три дня назад начался дискомфорт в животе, рези, колики, ощущение пустоты, урчание. В туалет то сложно сходить, потому что будто бы неприятно, похоже на запор. Вчера утром был однократно понос. Так как на ГВ отношусь к препаратам настороженно. Вчера вечером приняла активированный уголь. Когда выходят газы становится полегче. Что это может быть? Что поможет облегчить ситуацию, потому что живот все не проходит? Что можно на ГВ?

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 5·Ксения, Москва

Ксения, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения или кишечную инфекцию.

Для закрепления стула на ГВ разрешают использовать Смекту и Энтерол. Препараты абсолютно безопасны.

Учитывая, что расстройство стула произошло после приема антибиотиков, рекомендуют дополнительно сдать кал на токсины А и В клостридий.

Здравствуйте, Ксения.
По описанию возможно предположить реакцию кишечника после антибиотиков в рамках функционального нарушения кишечника, то есть реакции гиперчувствительности, либо пищевое отравление.
В таких случаях, при склонности к диарее возможен прием Смекты до 3х Пак в сутки после жидкого стула, при болях/вздутии живота на ГВ модно принимать спазмолитик Спазмомен до 3х раз в сутки ситуативно или курсом до 7-14 дней.

Если симптомы будут сохраняться в течение 7-14 дней или прогрессировать, то возможно дообследование:

- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- кал на токсины А и В Clostridioides difficile

Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие/слабящие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник

Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть связаны с гормональной перестройкой, поскольку прогестерон расслабляет мышцы кишечника, из- за чего могут возникать замедление моторики, запор и вздутие.

Важно соблюдать диетические рекомендации, временно исключите из рациона:
-Сырые овощи и фрукты, особенно яблоки, виноград, капусту и бобовые.
-Молочные продукты, кроме кисломолочных без сахара.
-Сдобу и черный хлеб.

Включите в рацион:
-Тёплые овощные супы-пюре на воде.
-Каши на воде, такие как гречка и овсянка.
-Запечённые яблоки и бананы.
-Свежую кисломолочную продукцию.
Увеличьте потребление чистой воды, избегая сладких напитков. Рекомендуемая норма 2–2,5 литров тёплой жидкости в сутки.

Нутуживаться при недавних родах нельзя, поэтому можно использовать осмотические слабительные на основе макрогола ( форлакс).
При вздутии можно использовать пеногасители, например, эспумизан экстра.
Оба препарата разрешены на ГВ, самостоятельно можно проверить на сайте Е- лактация.