Консультация детского невролога /

Ребенок дерётся в садике — вопрос №1940268

Здравствуйте!
У нас такая проблема, мальчик 4 года, дерётся в садике. По словам родителей детей, которых он бьет,он бьет их не за что, просто ни с того , ни с сего, подходит и начинает бить. Я уже устала объяснять сыну, что это не хорошо, и так делать нельзя, читаю ему книги с психологическим уклоном (про злость, агрессию, и тд) вроде слушает, понимает, но идет в садик и продолжает делать свое. Воспитателис естественно, мне об этом ничего не говорят, узнаю исключительно от родителей. Дома он ведет себя более менее хорошо, бывает такое, что может побегать, покричать, но я думаю, что так ведёт себя большинство детей. У него есть младшая сестра, как бы она его не выводила, он ее не трогает. В семье насилия у нас нет, мы с мужем не деремся, не ругаемся, если возникает какой-то спор, стараемся делать это без присутствия детей.
Подскажите пожалуйста, как быть, что делать, я уже без сил , не знаю как ему объяснять. Может быть можно какие-то успокоительные лекарства подавать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Для начала поговорите с воспитателем, что в целом происходит в группе, как ведут себя другие дети. Вобще воспитатели непосредственно должны вникать в ситуации в группе. Дети все разные. Некоторые любят преувеличивать что-то, когда жалуются дома. Возможно всё не так критично или совсем иначе.
Сейчас в таком возрасте дети учатся отстаивать свои границы, у них формируется характер.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! С воспитателем конечно поговорю. Но дело в том, что вот сами воспитатели говорят родителям, чьих детей обидел мой ребёнок, что он может просто подойти и ударить... Мне уже одна мамочка написала с громкими словами "отведи в больницу, пусть врач выпишет лекарство от гиперактивности", я уже и сама подумываю, может быть действительно, нужно какое-то лекарство ему подавать....
Детский невролог
Да скорее всего мальчишки делят территорию, Вам нужно с воспитателем поговорить. Тактика не верная сталкивать родителей. И тем более писать про лекарства и диагнозы. Возможно в группе идёт конфликт у детей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно попробовать занятия с психологом в детском саду.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит ребенка показать психологу, сдать кровь на ферритин, глюкозу, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ.
Из препаратов:
-бобродок с шишкей по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая)
За 30 минут до еды
-неврохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать)
Детский невролог
Добрый вечер. Ранее сталкиваясь с такими ситуациями у пациентов, я отмечал, что довольно часто имеет место некорректность со стороны педагогов и нежелание вникать в ситуацию (не всегда, но часто). В первую очередь следует выявить точно причины конфликтов между детьми, т. к. вполне возможно, что идëт формирование характеров детей и отстаивание их границ. Необходимо беседа с ребëнком отдельно и с другими детьми - участниками конфликта. При необходимости - консультация психолога. Рассматривать ситуацию только со стороны воспитателя считаю неверным.
Клиент
Евгений Павлович, добрый вечер! Вот я разговаривая с сыном , когда нам последний раз пожаловалась родительница ребёнка , которого якобы побил мой ребёнок, выяснила, что сын никого не бил( так он мне сам сказал). От воспитателей, я опять же ничего не слышала, пока сама не написала, выяснить, бил мой ребёнок кого-нибудь или нет. Мне сказали, да бил. Сегодня от той же самой родительницы, чью девочку , якобы побил мой сын, я узнала, что эта девочка пожаловалась маме, что мой ребёнок ударил ее по попе и схватил за ногу. При этом, когда та же самая родительница спрашивала, как дела в группе, ей воспитатели сказали "все хорошо", в ту де минуту, девочка сказала, что не все хорошо, и мой ребёнок ее снова побил, тогда воспитатель сказал, ну да, побил... Так же, по словам этой же родительницы, она там же в группе накричала за это на моего ребёнка...
По сути, из моего сына делают некого монстра, который всех безвыборочно бьет.
Детский невролог
Что доказывает то, что в конфликте и его причинах не разбираются. Вполне возможно, что какие - то детали замалчиваются (но это предположение). В любом случае, на данный момент, я считаю что проблема лежит не в плоскости неврологии а педагогики. Кроме садика подобные ситуации где - то возникают - во дворе, в гостях?
Клиент
Евгений Павлович, на улице, если смотреть с детьми, он не дерется, в гостях тоже. Дома у него младшие сестра и брат, с ним он аккуратен, всегда делится игрушками, какими-то вкусняшками или что-то еще. Вывести, чтобы он действительно "двинул", его очень сложно
Детский невролог
"Жертва" его "избиений" кто - то конкретный/ая или каждый раз разные?
Клиент
Евгений Павлович, жалуется всегда одна родительница. Она как-то писала в общий чат, что мой сын побил ее ребенка, и еще 2 отозвались, из 18 человек
Детский невролог
Нужно а причинах конфликтов разбираться. Но на данный момент неврологических причин не вижу. Ситуацию нужно досконально разбирать с педагогами в садике.
Клиент
Евгений Павлович, вот на данный момент произошла такая ситуация, сын играется, к нему лезет его сестра, он ей раз сказал, два, три, она продолжила к нему лезть, он ее ущипнул и сказал, что не будет с ней дружить. А в садике получается, что он всех без причины лупит, по словам воспитателей
Детский невролог
Вполне возможно, что там ситуация такая же. Но врачам тут не в чем разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, спасибо вам!!