Консультация терапевта /

Сильная тошнота без рвоты, сильная слабость и боли в животе — вопрос №1940402

здравствуйте, буквально вчера ближе к вечеру мне стало очень плохо: затошнило, закружилась голова, стало трудно дышать, появились боли в животе непонятно точно в каком месте (боли схваткообразные и начинало болеть ещё сильнее при дыхании или движении тела) + поднялось давление
ночью из-за этого еле как уснула
сегодня пришлось встать в 5 утра и до 3 часов работать, сейчас приехала домой и состояние такое, что хочется вызвать скорую, горит лицо, трудно дышать (померяла кислород в крови - 98-100; пульс 100, но он у меня почти всегда учащенный), тошнит, боли в животе редкие но все же появляются даже после того как выпила две ношпы за день, голова кругом, а еще на неё так давит, как будто она сейчас взорвется
чувствую сильную слабость и усталость, но не могу уснуть из-за этих симптомов
после еды живот болит ещё сильнее
больше всего боль (насколько я заметила) беспокоит в левом подреберье сбоку как будто бы
тошнит так, что кажется, будто вот-вот вырвет, но этого не происходит
скажите, это может быть чем-нибудь опасным, или может быть связано с нервной системой (переутомление или ещё что); мне как-то ставили диагноз СРВНС (соматоформное расстройство вегетативной нервной системы), но при этом расстройстве у меня совершенно другие симптомы обычно (больше связаны не с желудком, а с головой и дыханием)
что это может быть и стоит ли вызвать скорую😭
при этом я подозреваю у себя заброс желчи, но его мне по фгдс никогда не ставили (может, это что-то с носоглоткой вообще)
померяла ещё давление - 126/81, вроде нормальное, но щеки горят все еще

Возраст: 19

Хронические болезни: гастрит обычный (не серьезная форма), СРВНС

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
С чем можете связать свое состояние? Как у Вас с питанием? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Нарушение стула присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, связать с чем-то конкретным не могу, стресса до этого какого-то сильного не было, возможно, что-то съела и обострился гастрит, возможно всё же из-за каких-либо переживаний, сейчас я поспала и мне стало получше, но только в плане общего самочувствия, желудок так и побаливает, тошнота есть тоже
на постоянной основе пью омепразол, мезим (с перерывами)

Клиент
Мария Юрьевна, нарушение стула небольшое есть
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. На данный момент придерживайтесь диеты (исключайте кислое, пряное, копченное, жаренное и т.п.), нормализовать сон, эмоциональный фон. При болях в животе можно использовать дротаверин, мебеверин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов? Питание сбалансированное? Мясо и другие животные белки кушаете ежедневно? Рекомендую сдать анализы на витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. По результату получить назначение по лечению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, постараюсь в ближайшие дни записаться на сдачу анализов, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура, жидкий стул?
Прошли симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, температуры нет, жидкий стул был пару раз; сейчас состояние со стороны желудка чуть получше, сегодня кстати у меня началась менструация, может те симптомы и с этим были связаны?….
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, раз есть соматоморфное расстройство, и гормональные изменения тоже точно добавляют свои "пять копеек" в симптоматику.