Доброго времени суток Ольга. Сохраняющая сильная слабость, головные боли, периодически боли ноги, судороги в руках и ногах говорит о течение постковидного синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. При дефиците витамина Д также может отмечаться слабость, нарушение сна, головные боли, симптомы тревожного состояния. Рекомендую Вам досдать дополнительные анализы на дефицитные состояние организма : кровь на СРБ обычный , витамины В9, В12, ферритин, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный; биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль, калий,натрий. Постковидный синдром может длится до 6-12 месяцев и более. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Поражение микрососудов мозга. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме. При коронавирусной инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер.Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую инъекции мексидола 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 250 мг. 3 раза в день курсом 2 месяца .
Затем прием Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - до 3 месяцев. При длительно непроходящей головной боли показана консультация к невролога. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания можно принимать Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Согласно клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов от 2021года, чтобы восполнить ваш недостаток Витамина Д нужно принимать Вигантол (Аквадетрим ) по 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день во время завтрака в течение 2 месяца . Затем можно перейти на профилактическую дозировку Вит. Д по 2000 МЕ в день ещё 2 месяца . Контроль уровня витамина Д в динамике через 3 месяца. Витамин Д жирорастворимое соединение. Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день курсом месяц, три раза в году.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается одна чайная ложка порошка в день.Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство. Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Сам прошел через страшные последствия, с которыми практически справился;
Хочу посоветовать Вам лишь одно - не бояться. Лично меня пугал факт того, что такое состояние может остаться навсегда. Такого не будет. Это пройдет. Просто организму нужно время на восстановление. Наберитесь терпения и не торопите себя. Отдыхайте, пейте больше воды, снимайте острые симптомы если они есть и просто перестаньте бояться. Полное восстановление восстановления обязательно настанет, но нужно набраться терпения.