Обнаружена бактерия fusobacterium nucleatum
Прошла ряд обследований, беспокоит сильно высыпания постоянные на лице, метеоризм, болезненность при пальпации живота, то запоры, то кашеобразный стул, нерегулярно. При колонофлоре обнаружили fusobacterium 7,4 Parvimonas micra 6,9 Staphylococcus aureus 7,0 Candida 5,0 Также повышен уровень бифидобактерии и кишечной палочки, по анализу крови лимфоциты до 42,7 и Соэ 30. Подскажите пожалуйста к чему готовиться и какой ожидать диагноз. Очень пугает обнаружение fusobacterium nucleatum...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводили ли вы гастроскопию?
По вышеуказанным симптомам есть нарушение со стороны поджелудочной железы, отсюда и патогенная микрофлора в кале.
Принимайте Фестал 3 драже 3р/д во время еды -2 нед
Рифаксимин 200 мг 1т 3р/д - 7 дней
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Колонофлор неинформативный диагноз! Он часто показывает не ту картину, которая есть на самом деле.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если СИБР подтвердится (а это будет вероятнее всего), необходимо пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, после него Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.