Заболела повторно Орви
Добрый день! 3 недели назад заболела простудным заболеванием (грипп, орви, ковид- что конкретно не знаю). Из симптомов были температура 39 в первый день болезни, потом температура выше 37.5 не поднималась, боль в носу, заложенность, сопли (прозрачные), небольшая боль в горле, сильная слабость. Лечилась симптоматически, в основном больше всего беспокоил нос, в первые 7 дней капала тизин; потом пиносол. Пошла на поправку, но неделю назад тем же самым заболел муж. Вчера утром я чувствовала себя нормально, с носом было все нормально. К ночи нос стал болеть (внутри), почувствовала ломоту в теле, слабость, небольшую боль в горле. Утром нос опять заложен, опять начал течь, возобновились те же симптомы. Мне в понедельник выходить первый рабочий день на новое место работы. Поэтому я начала принимать доксициклин; в нос капала полидексу, гриппферон. Для горла граммидин. Подскажите правильно ли я лечусь, что мне делать, чтобы быстрее выздороветь. Температуры сейчас нет, больше 37 не поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Прикрепите фото горла
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, то есть вирусная инфекция длится больше 3 недель? Такое может быть?
При этом, я почти выздоровела и началось по новой с носом.
У вас повторная вирусная инфекция
Такое может быть
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
При вирусной инфекции антибиотики принимать нет смысла
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, то есть вирусная инфекция длится больше 3 недель? Такое может быть? При этом, я почти выздоровела, симптомов не было, но они начались по новой именно с носом.
Да у вас повторный эпизод вирусной инфекции который может идти по тому же сценарию
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Ваши препараты немного не подходят,нет точки приложения
Доксициклин вообще не нужен,его не используем в лечении
Сдайте ОАК чтобы понять какая природа воспаления и начать антибиотик, если есть бактериальный процесс.На вирусы не действуют антибиотики
Принимайте вит С 1000мг в сутки, вит Д 2000МЕ,Пейте достаточное количество жидкости
Дома увлажняйте воздух не менее 50-60 %, температуру поддерживайте 22 в среднем
Нет болей головных?
Марина Гергардовна, то есть если есть бактериальный процесс по оак, то я правильно принимаю антибиотик?
Головных болей нет.
Нет,он не отвечает чувствительности этот именно антибиотик,его не назначает при заболеваниях носа и глотки.обычно пенициллины препараты выбора