Сердце? Или неврология?
Добрый день! Прошлой ночью приснилось что то страшное, не помню что, единственное что подскочила проснулась сердце бешено колотилось, руки ноги ослабли и трусились. Я себя успокоила что сон и дальше спокойно заснула. На следующий день целый день всё норм, а к вечеру начало болеть в области сердца, такая тянущая боль и какая-то паника накатила. Может из-за воспоминаний что было ночью) я мнительная) в общем пульс в норме давление в норме, но сегодня опять периодически начинается тянущая боль в области сердца и сразу какая-то паника 😨 У меня есть остеохондроз, может быть это из-за него? А паника из-за того что я начинаю прислушиваться и накручивать себя?) Плюс у меня через 5 дней женские дни, а у меня всегда перед ними повышенная тревожность и раздражительность. В общем жду ваших советов и как себя успокоить и не накручивать, если вы считаете что это не сердце))) Спасибо)
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно на фоне повышенной тревожности, может на фоне МПС.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую экг.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, я записалась к врачу, но ближайшая запись аж на 13 марта, быстрее нужно или до 13 нормально?)))
Нормально, не переживайте.
Попробуйте успокоительное
Регина Рафагатовна, у меня есть пустырник, его можно?) просто у меня моё давление всегда пониженное) 100на 70, какое успокоительное можно чтобы на давление не влияло?)
Да конечно можно, давление не снижает.
Здравствуйте не переживайте это не патология сердца а проявление невроза
Гульнара Рафиковна, спасибо) а как облегчить себе состояние?) а то как-то не по себе, вроде норм а потом паника накатывает (
Необходим курс успокоительных препаратов - тералиджен, адаптол
Здравствуйте, Надежда
По описанию , это симптомы вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности , нельзя исключить кардионевроз. Боль в сердце это межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма .
В любом случае в плановом порядке советую сделать ЭКГ .
Как себя чувствуете на данный момент?
Препараты какие то принимаете ?
Возраст Ваш , уточните пожалуйста
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, 36 лет, на данный момент чувствую себя также) разом накатывает паника не сильная и плюс в области груди слева ноющая боль. Иногда в лопатке сзади пульсирует
Юлия Владимировна, ничего не принимаю)
Надежда , я поняла !
Начните прием такой терапии : Мовалис 7,5 мг 2 раза в день , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, 3-4 дня нужно принимать + Мидокалм 50 мг 3 раза в день , он снимает мышечный спазм .
Для предотвращения тревожности Персен по 1 таблетки 2 раза в день , как скорую помощь можно корвалол или валокардин 30 капель , давление не снижает
Берегите себя ??
Юлия Владимировна, а я записалась на приём аж на 13 марта, терпит? Или в понедельник без записи срочно съездить?)
Нет , Надежда , срочности никакой нет !
Можно в плановом порядке 13 марта .
До приема врача постарайтесь сделать ЭКГ , это важно !
Чтобы была полная картина и можно было точно поставить диагноз!
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, Юлия, последний вопрос) выпила сегодня Персен и не ожиданно позвали на день рождения) я много не пью, бутылочки 2 легкого пива могу выпить, это максимум) не будет ничего страшного?)
Принятый ответ
Надежда , можно , конечно , ничего плохого не произойдет , не переживайте!
Добрый день, Надежда. Вероятная причина болевого синдрома в грудной клетке - мышечное перенапряжение, спазм во время эпизода страха. Для исключения кардиальной причины надо снять ЭКГ
Здравствуйте, Надежда ! Появление этих ощущений связано с изменением гормонального фона.Это не патология сердца. И несмотря на дискомфорт, это состояние Вам ничем не угрожает.
В эти дни можно добавлять успокаивающие препараты . Можно использовать обычный корвалол 20 к однократно.Это уменьшит панику.
Игорь Васильевич, спасибо большое)