Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция, отравление или что-то ещё? — вопрос №1940729

Добрый день.
28 февраля после обеда начало жечь внутри, потом в районе 19:00 пропоносило. Потом снова и снова. Несло водой желтого цвета. В итоге, к 01:00 раз 40 так.
Тошнило сильно, но я сдерживала работу. Трясло сильно, но темп. не было.
В 01:00 ночи мне стало плохо в туалете: все закружилось, ноги обмякли, помутнело. Я вся была мокрая, будто на меня вылили ведро воды. Я шла по стенке и не дошла до комнаты, сползла на пол.
Вызвали скорую, но они не приехали. Сказали, что это у вас ротавирус, чтобы выпила 2 лоперамида и пила больше, на след.день вызвала врача на дом и положили трубку. Я кое-как до кровати доползла сама. Выпила 2 лоперамида. Пол ночи рвало понемногу, едой, без желчи. Стул приостановился. Начался «сушняк», выпила 4 стакана воды постепенно. Под утро кое-как уснула. Болей никаких нигде не было.
29 февраля в районе 11:00 заломило все тело, голова заболела. Начала подниматься температура до 38.5 и целый день держалась до 23:00, потом начала спадать. Всю ночь на 01.03 потела очень сильно. Но поноса уже почти не было и рвоты. Аппетит был уже. Вызвала врача. Он пришел 29.02, выписал: энтерофурил -1кап/4р.д., смекта -1п/3р.д., регидрон-1литр/сутки, максилак -1т/1р.д., мотилиум по необходимости и лоперамид.
Плюс утром я же пью ещё долговременно (по назначениям врачей): нексиум -40мг/1р.д (грыжа пищевода, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, постоянные изжоги), от давления -конкор 5мг/1т утром (гипертония 2т.) и антидепрессант велаксин 37.5/1р.д. утро (срк с поносами). Пью все уже очень давно и ежедневно.
Мне стало лучше и 1 марта (вчера) уже даже запор был. Аппетит появился, правда темп. упала до 35.2 и сильная слабость.
За 2 суток я потеряла 3 кг. Из еды ела только чуть риса, гречки и чай с сухариками.
Потом пришел аппетит, начало сильно сосать желудок, я сварила супчик из курицы с картошкой, морковкой. Поела в обед. А вечером съела с дуру картофельное пюре с маленьким куриным шницелем жареным, 1 помидоркой и кетчупом, а чай попила со сдобными печеньями с изюмом и сахаром. И у меня опять начались эти же проблемы. Снова тошнота, отрыжка кетчупом, потом понос желтой водой. Вот уже раз 20 сходила. Отсюда паника, страх, не спала почти всю ночь. Слабость.
Врачи говорят, что это ротавирус. Но из моих с 28 февраля никто не заболел, вообще. Хотя все со мной очень тесно контачат.
Да и болела я не раз им, все было в легкой форме.
Я грешу ещё на рыбу, которую я купила 27 февраля в магазине известном и проверенном неоднократно (копченую горбушу, скумбрию пряного посола). Я всего много очень съела. Но опять же, муж и сын (16 лет) тоже ели это, но у них все ок. Правда они съели чуть - чуть. Ещё была мысль, что у меня от Магнелиз Б6 такая побочка вылезла. Я начала пить его 20.02, пила к тому моменту 8-ой день (1т/2р.д.) вместе с Витамином Д3. Сама себе назначила. Муж и сын пили только витамин Д3.
В обед поела сегодня (03.03) рис с его отваром, чай с сухариками. Аппетит хороший. Но слабость, крутит живот, бурлит, понос не прошел, подташнивание.
Что мне делать? Я не могу понять, что у меня в итоге? Может нужно другое лечение?
Из общих заболеваний ещё: жировой гепатоз печени (лишний вес), диффузные изм.поджелуд.железы, нарушение толерантности к глюкозе, гипотериоз, железодефицитная анемия (из-за женских дел, была в декабре 22 года операция: полип удаляли и чистка).
Анализы только сдавала 2 недели назад по диспансеризации: ОАК с лейкоцит.формулой и СОЭ - все ок. Липидный профиль - ок всё, гликированный гемоглобин - 5.6 (ок). По гинекологии все ок, кроме 2 кист маленьких, флюорография - ок.
Щитовидку и узи бр.полости пока не успела ещё проверить.

Возраст: 44

Хронические болезни: Все указала в самом сообщении

Гастроэнтеролог
Добрый день
Да, скорее всего у вас имеет место быть именно кишечная инфекция
Из лекарственных препаратов сейчас рекомендую к приему
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки 5-7 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели
Обильное питье обязательно
Фекальный Кальпротектин в Кале
Копрограмма
Клиент
Анна Михайловна, может нужно альфанормикс попить ещё?

Гастроэнтеролог
Смекту написала вам
Альфа нормикс пока не вижу необходимости подключать
Клиент
Анна Михайловна, у меня есть вместо ганатона мотилиум экспресс и церукал. Можно заменить ими?
Гастроэнтеролог
Да, можно заменить на мотивируем
Это препараты с одинаковым механизмом действия
Клиент
Анна Михайловна, а энтерол пить за сколько до еды, или во время еды или после еды?
Гастроэнтеролог
Энтерол за 1 час до приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сколько за день стул?
температура сейчас есть?
цвет стула?

если никто не заразился(хотя может еще не проявилось).
может быть пищевая токсикоинфекция.
учитывая то что Вы принимаете нексиум-снижена кислотность-из-за этого снижено бактерицидное и бактериостатическое действие желудочного сока.

энтерофурил продолжаете принимать?
дозировка 200 мг?

Клиент
Мария Александровна, добрый вечер.
Температуры сейчас нет.
Жидкий стул желтой водой. Сегодня был раз 20 точно.
Тошнит все время, но больше от того, что желудок сосет. Кушать хочется. А рис с сухарями ненадолго хватает.
Слабость сильная.
Выпила энтерол час назад. Сейчас поела риса немного и немного отварной курочки+сухарики с чаем.
Вот не знаю, что дальше пить.
Есть все у меня: и энтерофурил, и альфанормикс, и смекта, и эрминталь (креон), и мотилиум, и максилак и пробиолог срк, регидрон, лоперамид.
Что пить - не знаю. Уже боюсь всего
Гастроэнтеролог
Вы энтерофурил продолжаете принимать или бросили?
Клиент
Мария Александровна, я пила сегодня утром 200мг один раз и всё. Я не знаю уже что пить
Гастроэнтеролог

по лечению возможен такой вариант
лечение под контролем очного врача
1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней
3)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
4)смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
5)регидрон, обильное питье.

стоит сдать оак, оам.

при сохранении жалоб
узи обп
кал на дизгруппу(шигеллы, сальмонеллы)
Клиент
Мария Александровна, а что за чем должно идти?
Сначала энтерол, потом три склад, потом еда, потом энтерофурил после еды и через час после него смекта?
А от тошноты мотилиум можно? Креон и максилак не нужно пить?
Анализ ОАК я только 2 недели назад сдавала - все было ок. Остальное не сдавала, но как раз собиралась все сдать.
Гастроэнтеролог
когда Вы сдавали оак У Вас не было таких жалоб.
по оак можно понять будет вирус это или бактерия.

также стоит сдать копрограмму.
энтерол за 1 час до еды
тримедат за 15 мин до еды.
о тошноты можно мотилиум
креон во время еды.
смекта через 1 час после еды.
энтерофурил после еды.

если через 2-3 дня не будет улучшения, то пересмотр терапии
Гастроэнтеролог
убрать молочку, чвежие овощи и фрукты.
убрать жирное, жареное, копченое, соленое,. острое.

сухари, вода, чай, копмот, каша рисовая на воде,
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за подробный ответ.