Консультация эндокринолога /

Опасение метформина — вопрос №2573454

Можно ли принимать метформин, если АЛТ 63, АСТ 43 при СД2 ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте

При таких значениях можно.
Метформин противопоказан как минимум при трехкратном увеличении этих показателей

Дополнительно рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
+ Гептрал 400 мг 1 раз в день в течение 14 дней (после чего пересдать анализ)
+ консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, гептрал инъекции или таблетки? Без метформина трудно будет обходиться, мне кажется, глюкозы же больше не поступает, очень ограниченно. Что толку от такой диеты?

Эндокринолог
Гептрат можно в таблетках

Диету при сахарном диабете соблюдать обязательно, она является ключевым звеном в терапии. Если ее не соблюдать, то не поможет ни один препарат и даже инсулин
К сожалению, диабет не стоит на месте, поэтому наступает момент, когда кроме диеты нужна терапия

Какие у вас сахара натощак и в течение дня?
Клиент
Анастасия Алексеевна, 5.6, 7.1 -8.1 на фортиге. Не понимаю логики повышения - одна и та же еда дает разные значения, существенно (7.1 и 9.4) в следующий день. Я понимаю про диету, но с метформином, может быть, лучше? Вот в чем вопрос.
Эндокринолог
Целевые значения по глюкометру для вас (с учетом возраста) натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0
Если выходите за эти пределы, тогда уже к имеющейся терапии добавить метформин 1000 мг (рекомендую глюкофаж Лонг)
Метформин улучшает чувствительность тканей к инсулину
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких аст и алт можно принимать метформин, нельзя при многократных повышениях. Сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Метформин нормально переносите? Сахар натощак и через 2 часа после еды какой?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, узи есть (некоторое усиление) к гастроэнтерологу записана, метформин не пробовала, я новичок. Метформин не убъет восприимчивость и инсулин окончательно? Сахар 5.6, 7.1 -8.1 на фортиге.
Эндокринолог
Метформин повышает чувствительность к инсулину, снижает выброс глюкозы печенью
Эндокринолог
Добрый день, при таких показателях печёночных ферментахю метформин не противопоказан.
Дополнительно рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.
Какие у вас показатели сахара на метформине? И какой был последний гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нельзя при повышении показателей более , чем в три раза
Рекомендую сделать узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога