М2 пируваткиназа в кале 5,8

Добрый день. Мне 65 лет. В мае 2023 было проведено эндоскопическое удаление крупной эпителиальной неоплазии сигмовидной кишки. В августе и ноябре 2023 проведены контрольные колоноскопии толстой кишки. Признаки рецидива не обнаружены. В феврале 2024 небольшие боли внизу живота слева. Сдала кал на анализ м2 пируваткиназа. Пришел результат анализа 5.8 ед/мл. О чём говорит такой результат анализа и какие мои дальнейшие действия?

Хронический холецистит, хронический панкреатит, хронический гастрит
65 лет

Здравствуйте
Прикрепите гистологию удалённого образования

Здравствуйте.
Превышение незначительное, может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях кишечника.
Данный онкомаркер неинформативен в диагностике онкологических заболеваний.
Что касается болей в животе, рекомендую сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина), копрограмму. Выполнить УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследований консультация гастроэнтеролога. Посетить гинеколога на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смысла сдавать пируваткиназу нет, так как это не даст нам никакого ответа о том, есть злокачественное образование или нет, нужно проходить обследования, согласно диспансерному учету и динамическому контролю, если находитесь на учете у каких-то специалистов. Пируваткиназа у вас может быть повышена из-за того же гастрита, метаплазии. Такое повышение никак не вызывает онконастороженности.
Боли в нижних отделах живота могут быть связаны с воспалительным процессом в кишечнике, органах малого таза:за такой короткий промежуток времени образования в кишечнике не появляются.
Дополнительно нужно выполнить узи обп, узи органов малого таза, чтобы оценить изменения. Пройти консультацию гинеколога.
Контролировать анализ опухолевой пируваткиназы не нужно.