Что значит Ti RADS 3 по узи щитовидной железы.
Здравствуйте уважаемые доктора,прошу расшифровать результаты УЗИ Т4 -12.7 ТТГ 1,906 10-6 Очень переживаю,что значит Тi RADS 3,это очень плохо? Скажите пожалуйста это онкология? Ничего не беспокоит. Фото УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.щитовидная железа не увеличена в размерах .обьем в пределах нормы.есть небольшие узловые образования до 1 см-по узи признакам доброкачественного характера.гормрны щитовидной железы в пределах нормы
Тирадс 3 доброкачественные изменения в щитовидной железе.
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы-это делают при обнаружении узлов впервые.
Дополнительно сдайте кровь витамин д и ферртин -из дефицит может вызвать нарушение работы щитовидной железы
Виктория Викторовна, ферритин 36,это мало?
Норма ферртина от 45 .в данном случае нужен прием ферретаб по 1 т на ночь 2 месяца в сочетании с витамином ц
Виктория Викторовна, тотесть это не онкология,но нужно все равно проверить кальцитонин? Я его никогда не сдавала,хотя узелки были и год назад.
Это не онкология .его просто вам не назначали .по узи признакам у вас доброкачественное образование.кальцитонин смотрится при любом размере узелочков в обязательном порядке как скрининг
Виктория Викторовна, здравствуйте, пришёл анализ на кальцитонин, посмотрите пожалуйста результаты, прикрепила
Кальцитонин пришел хороший.медуллярный рак исключен.можете не беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узел tirads 3-это доброкачественное образование щитовидной железы, риск рака составляет 5%, повода для беспокойства нет, размер достаточно маленький.
Узи контроль через 6 месяцев.
Гормоны железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Нужно сдать анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого обнаружены узлы разово.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе
Ирина Валентиновна, здравствуйте но это может перерасти в рак? Какая причина образования этих узлов?
Обычно причина образования узлов-это дефицит йода в рационе.
Вероятность рака в данном случае очень низкая. Сейчас он исключен.
Как дальше поведёт себя организм никто не скажет. Но в 99% это так и останется доброкачественным образованием. Просто смотрите в динамике через 6 месяцев, если в размере не будет расти, дальше контроль раз в год-два
Ирина Валентиновна, завтра сдам кальцитонин, можно вам написать результаты?
Ирина Валентиновна, и ещё вопрос,если узел будет расти но останется доброкачественным,то необходимо его вырезать?
Да, конечно прикрепляйте результаты, посмотрю. Если он будет очень больших размеров-более 4 см и будет доставлять дискомфорт, то такая вероятность есть, но она очень мала, почти исключена
Ирина Валентиновна, очень странно...
У меня ребёнок 6 лет, может её тоже проверить?
Переживать у вас повода быть не должно. Сыну можете сделать узи, но острой необходимости в этом нет, так как узлы по наследству не передаются.
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответы. Пойду выпью успокоительное, я уже диагноз себе поставила.
Пожалуйста) не переживайте, все у Вас будет хорошо ?
Ирина Валентиновна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов на кальцитомин посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Анализы хорошие, медуллярный рак исключён.
Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое)
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Ирина Валентиновна, мне не нужно больше его сдавать в будущем?
В отношении этого узла нет, больше не нужно сдавать.
Ирина Валентиновна, только узи ежегодно и ттг?
Да, этого будет достаточно)
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у вас меньше это не онкология, только наблюдаем, узи щитовидной железы через год. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики солите пищу йодированной солью, увеличивайте в рационе продукты богатые йодом
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ,нужно ли принимать рыбий жир,если в меню редко морепродукты? Это может заменить их.?
Рыжий жир можно, и другие продукты содержащие йод, йодированная соль
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 3 менее 20мм., пункция не показана, образование доброкачественное. У вас не причин для переживания. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, здравствуйте сделала анализ на кальцитонин,посмотрите пожалуйста. Прикрепила.
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Увидела показатель вашего ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Елена Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ,всю ночь не спала, переживаю.
Пожалуйста. Не переживайте. Критичного ничего нет. Будьте здоровы.