Консультация терапевта /

Гемоглобин, холестерин — вопрос №1713256

Здравствуйте! Моей маме 52 года . У мамы была онкология но сейчас уже 2 года в ремисии все хорошо. Также климакс. Была у терапевта выписали аспирин кардио 3 месяца уже пьет. Посмотрите пожалуйста анализы. Какое можно лечение назначить? До этого показания были немного выше.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. Препараты какие мама принимает на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Аспирин кардио 3 месяца и периндоприл

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу гемоконцентрация, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Также для печени рекомендую прием препарата Гептрал на месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес у нее? Смотрю анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 163 78кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит ооочень высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдает? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Липидного профиля нет, только общий холестерин.
Пока - пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи сделать
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Она уже сдавала липидный профиль. Анализа на руках нет. Там завышен был плохой холестерин. А что с гемоглобином делать? Какое можно вообще лечение по данным анализам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Питьевой режим - От 1,5 л чистой воды.
Проконтролировать через 1 месяц ОАК.
кровь густая очень.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и проверяйте ферритин, нет ли у нее железодефицита.
Терапевт
Добрый день , необходимо сделать анализ на липидный спектор
ЛПНП ЛПВП ,триглицериды так как у вас повышен общий холестерин ,уздг бца .

Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В связи с чем назначен аспирин?
По холестерину нужны ещё лнп, лвп и триглицериды.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе небольшое повышение красных кровяных клеток и гиперхолестеринемия.
Из рекомендаций увеличить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, сдать анализ крови на полный липидный профиль, включая лпвп, лпнп, триглицериды, провести уздг сосудо шеи, по результатам обсуждать назначение гиполипидемических препаратов, определяться с дозировкой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте! Сдавала она уже липидный профиль. Повышено тоже было уже месяца 4 назад.Была у терапевта назначали аспирин кардио пьет 3 месяца! Правильно ли назначали?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно, рекомендуется рассматривать назначение гиполипидемических препаратов класса статинов, например Розувастатин 10 мг вечером, после ужина, регулярно.
Cоблюдать диету с ограничением животных жиров в продуктах питания, поддерживать умеренную физическую активность.
Клиент
Алексей Cергеевич, розувастин от чего? И аспирин продолжать или хватит уже?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Розувастатин снижает холестерин, нормализует липидный профиль, предупреждает развитие и прогрессирование атеросклероза. Что касается Аспирина, не уверен что он нужен, не увидел прямых показаний в описании проблемы.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А вы что можете сказать по анализам?
Терапевт
Признаки нарушения питьевого режима: необходимо увеличить количество потребляемой жидкости 30мл/кг массы тела.
Так же повышен холестерин( часто бывает скачок при начале климакса)
Необходимо сделать УЗИ сосудов головного, геи, нижних конечностей, если есть признаки или наличие бляшек, то необходим приём статинов ( роксера)
Кардиомагнил принимает дальше, лучше на ночь, но после еды для меньшего раздражения желудка.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки сгущения крови по результату анализа . Нужно усилить питьевой режим, через пару недель общий анализ крови пересдать для контроля.
Аспирин кардио с какой целью выписали?
По результету б/х анализа крови имеется гиперхолестеринемия.
Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина, сделать УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. С результатами- к терапевту или кардиологу.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант).
Двигательную активность нужно увеличить по возможности, следить за массой тела (не набирать лишний вес).
Если на фоне коррекции диеты уровень холестерина не нормализуется, если по результатам УЗДГ сосудов шеи- признаки атеросклероза- нужно решать вопрос о необходимости подбора статина.
Клиент
Мария Алексеевна, Она уже это всё сдавала и была у терапевта!! Терапевт выписал кардио аспирин пьет уже 3 месяца. Я ку вас и спрашиваю? Правильно ли ей назначали лечение?
Терапевт
Дело в том, что мне неизвестен анамнез заболеваний вашей мамы. В описании вопроса вы указали только то, что у мамы была онкология (без указания локализации, тяжести, длительности лечения.) Также нет никаких сведений о сопутствующих заболеваниях.
Мы не лечим цифры в анализах, лечим пациента. Если только по тем анализам смотреть , что вы приложили- то нужно усилить питьевой режим, соблюдать гипохолестериновую диету, сделать уздг сосудов шеи для исключения наличия бляшек в сосудах, и с учетом результатов липидограммы и уздг сосудов шеи- решить вопрос о необходимости приёма статина.
Общий анализ крови пересдать через 10-14 дней для контроля.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. Специальная терапия в данном случае не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ.

Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?