Микропсия у ребёнка
Мальчик 8 лет, еще пару лет назад начал жаловаться на то, что «все кажется маленьким» Было это буквально несколько раз, перед сном, я просто говорила что пора спать, закрой глазки и все пройдет - и на самом деле, наутро все проходило и он забывал об этом. Где-то неделю назад переболел бронхитом, пили антибиотики. Теперь стал жаловаться в последние 2-3 дня каждую ночь, и даже днём один раз сказал опять, что все кажется маленьким, как будто далеко У него в детстве было ЗРР, сейчас говорит вполне хорошо, только немного медленнее, чем остальные. Еще бывают навязчивые движения при перевозбуждении - сжимает губы в сторону, но это нечасто бывает. Были у окулиста меньше года назад, по зрению все хорошо. Что нужно проверить ребенку? Мы за границей, тут сложно с хорошими врачами. Насколько это серьезное состояние? И как помочь ребёнку в моменте? Я прошу закрыть глаза и полежать, но ему не всегда это помогает (
Принятый ответ
Данный симптом называется "Синдром Алисы в стране чудес". У ребëнка был тяжëлый стресс, какое именно заболевание лечили антибиотиками, было ли диагностировано когда - либо нарушение мозгового кровообращения. Ощущение уменьшения предметов сопровождается головной болью?
Евгений Павлович, нарушение мозгового кровообращения не было, стресса вроде тоже не было… Антибиотик - макрол суспензия. Головной боли говорит что нет, только все маленьким кажется (
При каких условиях возникает уменьшение предметов - при длительных нагрузках (физических умственных или зрительных) , при пользовании гаджетами, что - то другое?
Евгений Павлович, не могу ни с чем ассоциировать - гаджетами почти не пользуется, телевизор не смотрит почти тоже, одинаково жалуется и в будний день когда в школе, и в выходные вот, когда школы нет (
В одно и то же время суток возникает это ощущение ?
Евгений Павлович, да, чаще всего вечером/ ночью, но и днем в школе было говорит несколько раз
В таком случае я бы рекомендовал обследования : зрительные вызванные потенциалы с целью оценки состояния зрительных нервов, очный осмотр офтальмолога с целью оценки состояния сетчатки, ЭЭГ мониторинг 2 часа с целью оценки функциональной активности коры головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга для оценки мозгового кровообращения. Эти обследования нужны, чтобы выявить на каком уровне нарушено восприятие, проведение зрительного сигнала или обработка зрительной информации в головном мозге, а так же для выявления возможных причин этих нарушений и дальнейшей их коррекции.
Евгений Павлович, хорошо, спасибо, насколько срочно нужно проводить эти обследования? Есть ли 1-2 недели? И как в моменте можно помочь ребенку? Чтобы нормализовать зрение?
У вас где-то неделя на эти обследования и уйдëт, скорее всего. Что касается помощи в моменте, то при невыясненной причине лучше не экспериментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг, от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, а как-то в моменте помочь ребенку можно? А то он пугается, когда все маленьким видит )
Терапевтические сказки, магний можно, магниевые ванны, снизьте экранное время.