Результаты исследования плаценты

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке исследования: Умеренно выраженный экссудативный париетальный децидуит. Кровоизлияния в базальной пластинке децидуальной оболочки плаценты. Относительная незрелость гипоплазированной плаценты – вариант диссоциированного развития котиледонов. Умеренно выраженные инволютивно-дистрофические процессы. Неравномерно выраженная пролиферация синцитиотрофобласта с образованием синцитиальных почек (компенсаторные процессы). Отмечается неравномерное полнокровие межворсинчатого пространства. Описанные изменения могут сопровождаться признаками внутриутробной гипоксии плода. Новорожденный в группе риска по развитию постнатальной гипоксии и гипоксическим осложнениям. Женщина в группе риска по субинволюции матки. Как данные результаты могут сказаться на новорожденном.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На каком сроке произошли роды?

Мария Юрьевна, добрый вечер!
На 29 неделе был выставлен диагноз ГСД, роды в 40,1.

Поняла Вас. Роды прошли без осложнений, естественным путем или кесарево сечение?
По результатам гистологии можно только предполагать то или иное осложнение, но не обязательно они проявятся в будущем.

Мария Юрьевна, роды естественным путём

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком сроке роды? Как себя чувствует ребенок?

Наталья Игоревна, здравствуйте.
Роды в 40,1 со стимуляцией по причине ГСД.
С ребёнком всё хорошо, по шкале Апгар 8/9.
Опасения заключаются в том, как может результат исследований сказаться на развитии ребёнка в дальнейшем, умственном, психическом и т.д.

Нет не как не скажется, не волнуйтесь. Можете быть спокойны. Описанные изменения происходят в плаценте после ее отделения. Если сейчас с ребеночком все хорошо, в дальнейшем никак не скажется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению гистологии плаценты можно предположить о проявлениях нарушения кровотоков в беременность, что может быть связано с изначальной закладкой плаценты или с никотиновой интоксикацией. Обычно, при доношенном сроке родов никаких последствий в последующем не бывает

Мария Кобаевна, здравствуйте! Этот вопрос и волнует, как в дальнейшем это может сказаттся на развитии ребенка. Не курю, поэтому про никотиновое воздействие не актуально

Такие изменения и описания в гистологии плаценты очень частые. На малыше это не скажется

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Скажите, как прошли роды?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Роды прошли со стимуляцией, без осложнений, естественным путем

Ирина, в 1 месяц малышу сделают узи головного мозга, если будут кисты или увеличение субарахноидального пространства , то можно показать ребенка неврологу -остеопату Иванову Вадиму Валерьевичу, он поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое заключение бывает при нарушении кровотока в плаценте.
Если малыш родился без признаков гипоксии, задышал, закричал сразу, были хорошие рефлексы, то переживать не стоит, он будет расти и развиваться в соответствии с возрастом. Беспокоиться стоило бы, если бы педиатры поставили низкие баллы по шкале Апгар.

Ирина Викторовна, здравствуйте. Спасибо.

Пожалуйста) не переживайте! Наслаждайтесь материнством и вашим малышом))

Здравствуйте. Исследование плаценты при благополучном исходе родов не имеет никакого прогностического смысла для младенца. Такое описание плацентарных изменений встречается достаточно часто и в первую очередь мы ориентируемся на состояние ребенка в первые минуты жизни. Почитала ваши комментарии. Поскольку малыш родился доношенным, получил хороший балл по Апгар, то не стоит волноваться.

Светлана Гурьевна, спасибо большое за информацию.