ИВЛ сутки после операции+ порез кишечника

Мужу сделали операцию аневризма на аорте сердца и клапан, делали 10 часов, сразу сказали операция очень тяжелая. Прошли сутки он стабильно тяжелый, со слов врача - динамики нет не положительный , не отрицательной. Но появился ряд проблем 1. Кислородное голодание поэтому он уже сутки на ИВЛ! 2. Порез кишечника, вялый кишечник. Чем грозит, какие прогнозы?

48 лет

Принятый ответ

Понимаю ваше беспокойство, но эти вопросы лучше адресовать врачам стационара, где находится пациент. У них есть информация, у нас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В послеоперационном периоде могут быть такие осложнения, нужно уточнить у лечащего врача выраженность гипоксии, парез кишечника атония лечится приемом осмотических слабительных (дюфалак, нормазе) это поправимо

Принятый ответ

Добрый вечер .
Такие состояния вполне возможны , с учетом такой длительной и серьезной операции .
Это следствие наркоза !
Но не переживайте!
Как показывает практика , все это обратимо !
Главное , динамическое наблюдение , контроль основных показателей : давление , пульс , сатурация кислорода , показатели ЭКГ .
В ближайшее время должно все наладится .
Не переживайте!
Наберитесь терпения и почаще общайтесь с лечащим врачом !
Рада помочь , обращайтесь!

Юлия Владимировна, здравствуйте! Сатурация была на ИВЛ 98, по экг и другим анализам ничего не говорят, говорят все так как должно быть после тяжелой операции, в пределах допустимого. Вчера вечером ивл сняли но трубки в носу которые поддерживают кислород остались. Видимо он не так дышит как хотелось бы, говорит пока справляется, если не будет справляться снова ивл

Добрый день.
Я поняла .
Сатурация вполне нормальная!!!
В таком случае постепенно все нормализуется .
Основное - это регулярно разговаривайте с лечащим врачом, у которого можно узнать всю информацию .
Кроме того, в настоящее время существует закон о том , что ближайших родственников должны пускать в реанимацию.
Поговорите об этом с врачом !!

Юлия Владимировна, сколько можно находится на ивл ?

На ИВЛ пациент может находиться столько , сколько это необходимо, для поддержания адекватного газообмена и нормальной работы бронхо - легочной системы .
Как только врачи видят , что человек справляется самостоятельно и может полноценно дышать и поддерживать нормальную сатурацию кислорода , то сразу отключают от ивл
Но лучше этот вопрос уточнить у анестезиологов , это профильные специалисты в этой области

Юлия Владимировна, перевели в обычную палату, сам уже кушал, ходил в туалет, сейчас поднялась температура 37 и озноб Прошла ровно неделя после операции. Сегодня делал узи серда сказали жидкость есть еще в легких, но стало получше

Добрый день.
Я поняла .
В целом это вполне нормальная положительная динамика!
Повышение температуры может быть связано с жидкостью в легких .
Необходим курс антибактериальной терапии