Консультация кардиохирурга /

ИВЛ сутки после операции+ порез кишечника — вопрос №2609723

Мужу сделали операцию аневризма на аорте сердца и клапан, делали 10 часов, сразу сказали операция очень тяжелая. Прошли сутки он стабильно тяжелый, со слов врача - динамики нет не положительный , не отрицательной. Но появился ряд проблем 1. Кислородное голодание поэтому он уже сутки на ИВЛ! 2. Порез кишечника, вялый кишечник. Чем грозит, какие прогнозы?

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Понимаю ваше беспокойство, но эти вопросы лучше адресовать врачам стационара, где находится пациент. У них есть информация, у нас нет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В послеоперационном периоде могут быть такие осложнения, нужно уточнить у лечащего врача выраженность гипоксии, парез кишечника атония лечится приемом осмотических слабительных (дюфалак, нормазе) это поправимо
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый вечер .
Такие состояния вполне возможны , с учетом такой длительной и серьезной операции .
Это следствие наркоза !
Но не переживайте!
Как показывает практика , все это обратимо !
Главное , динамическое наблюдение , контроль основных показателей : давление , пульс , сатурация кислорода , показатели ЭКГ .
В ближайшее время должно все наладится .
Не переживайте!
Наберитесь терпения и почаще общайтесь с лечащим врачом !
Рада помочь , обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Сатурация была на ИВЛ 98, по экг и другим анализам ничего не говорят, говорят все так как должно быть после тяжелой операции, в пределах допустимого. Вчера вечером ивл сняли но трубки в носу которые поддерживают кислород остались. Видимо он не так дышит как хотелось бы, говорит пока справляется, если не будет справляться снова ивл
Кардиолог
Добрый день.
Я поняла .
Сатурация вполне нормальная!!!
В таком случае постепенно все нормализуется .
Основное - это регулярно разговаривайте с лечащим врачом, у которого можно узнать всю информацию .
Кроме того, в настоящее время существует закон о том , что ближайших родственников должны пускать в реанимацию.
Поговорите об этом с врачом !!
Клиент
Юлия Владимировна, сколько можно находится на ивл ?
Кардиолог
На ИВЛ пациент может находиться столько , сколько это необходимо, для поддержания адекватного газообмена и нормальной работы бронхо - легочной системы .
Как только врачи видят , что человек справляется самостоятельно и может полноценно дышать и поддерживать нормальную сатурацию кислорода , то сразу отключают от ивл
Но лучше этот вопрос уточнить у анестезиологов , это профильные специалисты в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, перевели в обычную палату, сам уже кушал, ходил в туалет, сейчас поднялась температура 37 и озноб Прошла ровно неделя после операции. Сегодня делал узи серда сказали жидкость есть еще в легких, но стало получше
Кардиолог
Добрый день.
Я поняла .
В целом это вполне нормальная положительная динамика!
Повышение температуры может быть связано с жидкостью в легких .
Необходим курс антибактериальной терапии