Увеличено сердце

Здравствуйте, отцу 65 лет, 2 года назад был инфаркт, сделали стенирование. Сейчас прошел узи сердца, и выявлено нарушение. Фото прилагаю. Принимает предуктал, статины. Подскажите, пожалуйста, дальнейшее действие и решение? Спасибо

Принятый ответ

Алена, по результатам узи сердца отмечается лишь увеличение одной из камер это ЛЖ, это естественно при Гипертонической болезни и ИБС. Что беспокоит вашего папу? Думаю нужно ещё добавить препараты от колебаний АД, препараты ацетилсалициловой кислоты и бетаблокаторы

Регина Харисовна, Вы знаете , особо ничего не беспокоит, вообще у него низкий пульс, и заниженный пульс 50-62. Но иногда давление бывает 120-130

Все же думаю препараты ацетилсалициловой кислоты обязательно добавьте. И препараты от холестерина, старайтесь обследоваться раз в год. Контроль анализов крови 1 раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ нет нарушений сократимости, нет рубцов - стентирование выполнено вовремя, потому поражения миокарда больших размеров нет.

Фракция выброса в норме.

Есть утолщение (гипертрофия) стенок левого желудочка.
Это бывает на фоне высокого давления.

Какие цифры давления, ЧСС? Какие дозы лекарств принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ сердца сократительная способность хорошая. Есть признаки структурных изменений сердца: утолщение стенок, признаки концентрического ремоделирования миокарда( как раз за счёт гипертрофии).
Рекомендован прием препаратов группы иАПФ или Сартанов в небольших дозах, учитывая нормальные показатели давления ( со слов). Но, возможно, он не чувствует повышения. Или бывает повышение ночью. Например Лизиноприл 2,5 мг под контролем АД. Целевое оптимальное давление не более 120/80 мм.рт.ст. допустимо повышение до 130/80-85 мм.рт.ст.
Так как есть ишемическая болезнь сердца, проведено стентирование то нужен прием ещё препаратов ацетилсалициловой кислоты( Тромбо Асс, аспирин кардио, Кардиомагнил и т.п) в дозе 75-100 мг 1 р/д вечером.
Статины продолжить, сдать кровь на ЛПНП и АЛТ, АСТ для контроля эффективности!
Контроль пульса, целевой пульс 50-60 в минуту, если превышает эти значения, то добавить бета блокаторы, бисопролол 1,25-2,5 мг для начала. Дальше по пульсу смотрим.

Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи признаки гипертрофии левого желудочка, которые часто возникают у гипертоников. Фракция выброса хорошая, зон нарушения локальной сократимости нет.
После инфаркта стандартная терапия-минимум препараты от холестерина и антиагреганты. Уточните, какие цифры давления, пульса? Рост, вес? Вредные привычки? Как давно анализы сдавал?