Консультация офтальмолога /

Снижение зрения. — вопрос №1941246

Был астигматизм по 0,75 с каждого глаза. После родов 10 лет назад присоединилась миопия -1, 75 левый и 0,75 правый. Далее за год после -3, 5 левый и -1, 0 правый, потом правый стал -1, 5 через 4 года. Прошло 10 лет.
Левый -3, 5 , а вот правый резко 2 недели назад стал хуже видеть, трудно было смотреть вперёд из-за размытия в правом глазу картинки в даль. Носила линзы -3,5 и -1,5 7 лет, всё было отлично, стала видеть хуже и я бегом к офтальмологу. Она с учётом линз дала стекло в очки для проверки зрения -4 и -2, прочла 10 строчку. Посмотрели дно, всё спокойно, внепмоментрия нормально. Отпустила домой. Но потом
дома одела линзы и опять это размытие, она сказала зрение не изменилось, но мне дали линзу для очков -2.... Я греханула купила линзу на -1,75( всё равно будто не достаёт, не комфортно левому глазу что правый мутноватнее), купила на -2 всё ок.....но я две недели назад на -1,5 видела хорошо.... .. Сейчас ношу -3, 5 и -1, 5 но мне тяжело. Не ношу очки, не переношу вообще разницу ( рвота, головокружение или нет норм коррекции) . Операцию сделать не могу ( аллергия на анестетики местные(анафилаксия) мидриатиками меня не смотрят ( квинки)
Что это может быть? Что делать? Какие рекомендации?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте. Вполне возможно есть спазм аккомодационных мышц. Разница не очень большая. Такой спазм небольшой в вашем возрасте соже быть. Но проверить, к сожалению, из-за Вашей аллергической реакции, мы не сможем. А по рефракции на обычный зрачок акте цифры? -2.0 и все? Никакого астигматического компонента нет?
Принятый ответ
Офтальмолог
Может быть есть данные осмотра? Приложите, пожалуйста, к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, Общее состояние: visus ОД=0,2 с sph-2,0 c cyl ax =1,0 ОС=0,1с sph -4,0c cyl ax =1,0 пневмотонометрия : ВГД ОД= 20мм.рт. ст. ОС=20мм.рт. ст. Веки ОУ не изменены. ОУ спокойны , слизистая розовая, роговица прозрачна, хрусталики прозрачны . Гл. дно: ДЗН бледно-розовые, границы четкие, миопический конус, артерии , вены, макулярная зона б/о..
Офтальмолог
Поняла. Спасибо, что написали. С таком случае, учитывая все данные, для максимальной коррекции показатели диоптрийности должны быть -2,0 и -4,0.
А у вас нет проблем в шейном отделе позвоночника? Не делали УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, нету, делали. А отчего такое снижение могло возникнуть? Те линзы уже -4 и -2? Верно? Как то страшно за 10 лет по 0,5 потерять.... Или это нормально?
Офтальмолог
У Вас очень сложно диагностировать истинные цифры. Я подозреваю спазм аккомодационных мышц. Но проверить, учитывая аллергию, мы не можем.
Ещё я бы рекомендовала измерять переднезадний размер глазного яблока ( пзо). Чтобы можно было оценить динамику - увеличивается или нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, если спазм то что тогда делать?
Офтальмолог
Только соблюдение зрительного режима, гимнастики ( очень неплохой комплекс по Аветисову). Больше, к сожалению, именно в Вашем случае ничего. Медикаментозно нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день, сегодня посмотрели зрение на аппарате в очкарике, фото приложила, подобрали линзы почему-то 9 строчку вижу с -2 на правом, слева -3, 5 так и осталось. Почему так мог подсесть правый глаз?
Офтальмолог
Не совсем поняла, ранее с -2,0 была единица, а сейчас 9 строчек?
Клиент
Александра Евгеньевна, с -1, 5 видела 9 строчек, а теперь 9-10 строчек с -2 только ( хотя по аппарату зрение вроде такое же как и было
Офтальмолог
Это разница небольшая. Играет роль в 1 строчке усталость глаз ( зрительное перенапряжение), общее состояние, спазм аккомодационных мышц.
Клиент
Александра Евгеньевна, прошу прощения... Не правильно написала, раньше с -1, 5 видела 9 строчек, сейчас вижу 6-7.... Поэтому одели -2....
Офтальмолог
Скорее всего играет роль зрительное перенапряжение и спазм аккомодационных мышц.
Какая у Вас зрительная нагрузка в течение дня?
Клиент
Александра Евгеньевна, я в декрете, но если сижу то вечером за телефоном . Но почему только один глаз подсел?
Офтальмолог
Далеко не всегда "страдают" сразу оба глаза. Долго сидеть на телефоном нежелательно. Уже лучше компьютер. Больше расстояние между экраном и глазами.
Офтальмолог
Добрый вечер! Есть на руках значения рефракции на широкий зрачок??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, нельзя мидриатики ( отёк Квинке)
Офтальмолог
В таком случае подбор стекл осуществлялся с диагностическими тестами?? Или стекло просто устанавливали до момента визуализации 10й строчки?
Клиент
Татьяна Николаевна, да именно до визуализации. Посмотрели на аппарате зрение ( фото прилагаю), зрение как и 7 лет назад, но 10 строчку вижу с линзой -2... А раньше с -1, 5 видела, левый так же 10 строчку видит с -3, 5 как и 7 лет назад
Офтальмолог
Учитывая наличие жалоб, аллергическую реакцию на циклоплегики я бы рекомендовала обратиться на очный приём за вторым мнением для подбора очковой коррекции с диагностическими тестами через затуманивание( коллеги знают такую тактику). Так же использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты ( оптинол, артелак, катионорм) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки- препаратами вы увеличите вязкость слёзы, а слезная пленка также как и другие оптические среды глаза играет роль в преломлении света и как следствие качества остроты зрения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте кератопрограмму. Возможно от ношения линз поменялось преломление роговицы и минус усилился
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Можно сделать орто линзы . Про них с врачами говорили?