Странная родинка
В январе вырезали на плече меланому ин ситу ( 3*4 мм, с одной стороны почти черная, шероховатая, с другой ровная светлее). Прошла после все УЗИ, кт - все в норме. Смотрела потом дерматолог через дерма - норма, есть невусы. Делала на днях карту цифровую родинок. Норма ( невусы, наблюдать). Вот нашла на спине ещё родинку. Размером 1-1,5 мм, также неравномерная окраска и темное не по центру, а с краю и опять меня накрывает страх. Попросила сфоткать. Похоже нижнее фото и 2 верхних -2 разные родинки, но могу ошибаться. Фоткал ребенок, а я не вижу, что на спине. Но размер не больше 2 мм... Поскольку была найдена уже меланома ин ситу, вот теперь страшно, что и это оно.....
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте !
По фото меланоцитарный невус с неоднородным распределением пигмента
Более точную картину можно сказать после дерматоскопии
Так может выглядеть Диспластический невус или смешанный пигментный невус или внутридермальный пигментный невус
Лучше обратиться для очного осмотра и далее решить вопрос об удалении с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, показывала все образования за прошедший месяц несколько раз с дерматоскопом. Если покажусь следующий раз через год - я же могу очень упустить процесс и пропустить стадии?
Не переживайте
Показывайте 1 раз в год
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, рекомендую записаться к дерматологу и посмотреть образования с помощью дерматоскопа.
Внешне они выглядят спокойными, доброкачественными.
Но лучше очно показаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. На спине меланоцитарный невус. Имеется три цвета.
Учитывая анамнез лучше всего обратиться на очный приём к онкодерматологу для осмотра и провести дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне подозрительного не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Обязательно от солнца защищайте
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Как часто нужно показывать дерматологу с дерматоскопом невусы? У меня их много. Но все маленькие. Раз в год? Или каждые 3 месяца?
Раз в год
Здравствуйте, по фото подозрений не вызывает . Но учитывая ваш анамнез необходимо прицельно каждое образование смотреть дерматоскопией