Консультация врача кдл /

Обратилась в поликлинику с шумом в ушах — вопрос №1941409

Прошла все обследования- всё в норме, есть лардоз шеи, но ничего критичного и небольшая тахикардия , но это на фоне сильного стресса. Анализы на гормоны: Т4 , ТТ - тоже в норме и все остальные, но в общем анализе кроме 3-х показателей: средний объём эритроцитов (73.6 у меня, норма 80-100), среднее содержание гемоглобина в эритроците (24.8 у меня, норма 26-34), относительное количество лимфоцитов (42.7 у меня, норма 19-40). Врач сказал , что ничего страшного такие небольшие отклонения, но как говорится одно мнение хорошо, а два лучше! Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов).
Сдвиг эритроцитарных индексов в меньшую сторону говорит о латентном железодефиците. Нужно проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то начать прием препаратов железа. К примеру - тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца
Терапевт
Влада, здравствуйте?

Повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Не переживайте, лейкоформула самостоятельно нормализуется.

А вот средний обьем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците говорят о том, что у вас низкий ферритин. Нужно сдать кровь на ферритин.
Оптимально должен быть более 30 нг/мл. Если ниже- показан прием препаратов железа.

Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Железо это же гемоглобин ? Его тоже сдавала - 125 у меня , показатели в норме ??
Вот поэтому и переживаю , всё в нормах, а шум в ушах не проходит
Может стоит начать заниматься спортом, ходить в бассейн или ещё что-то?
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё на данный момент пью новопассит от тревоги и думаю над витаминами В, так как тоже слышала от них проходит шум в ушах
Клиент
Сафия Ринатовна, и ещё на уши щитовидной железы в заключении написано так : Правая доля TI-RADS: 1. Левая доля TI-RADS: 1. УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы. ., может это что-то не очень?
Терапевт
Доброе утро, Владочка?
Нет, еще на показатель «ферритин» сдайте кровь. Ферритин бывает низким даже при нормальном уровне гемоглобина.
Ферритин- это запасы железа организма. Вон у вас два показателя- MCV (ср.объём эритроцита ) и MCH (ср.содерж.гем). «кричат», что ферритин низкий придет у вас.

По УЗИ щитовидной железы ничего страшного.
+ кровь на ТТГ, Т4 своб, Антитела к ТГ, Антитела к ТПО сдайте пожалуйста. Это гормоны щитовидной железы, надо не только смотреть внешний вид органа(на узи) + функцию органа смотрим по гормонам. По гормонам будет понятно, как она работает и не мешают ли ее работе диффузные изменения.
Терапевт
От тревоги можно безрецептурный Афобазол три раза в день.
Либо МагнеВ6 2 таб* 3 раза в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, по гормонам всё сдавала сразу ТТ, Т4 - всё в норме ?? поэтому сделала вывод , что с щитовидной всё хорошо и врачи ничего не сказали)
А по поводу ферритина сдам тогда или может просто пока поесть продукты с железом , может всё пройдет?)
Терапевт
Это главное, что ТТГ и Т4 в норме, значит щитовидка свою функцию полностью выполняет. Как бы она не выглядела на узи, ее функция в норме?

Нет, ферритин лучше сдайте)
Если ниже 30 будет - препараты железа на месяц (сорбифер/мальтофер). Столько железа из еды не получится получить, если будет латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо вам огромное ! ??
Терапевт
Здравствуйте, прикроем признаки перенесённой вирусной инфекции ( могли перенести орви бессимптомно ) . Есть снижение эритроцитарных индексов. Необходимо исключить скрытый дефицит железа . Норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела. При снижении необходим прием препаратов железа , чтобы поднять уровень ферритина , а с ним и восстановятся эритроцитарные индексы .
Терапевт
Добрый день!
Эритроцитарные индексы могут быть снижены в связи со скрытым латентным железодефицитом для диагностики нужно сдать анализ крови на ферритин и если он ниже 30, то восполнить железосодержащими препаратами.
Что касаемо лимфоцитов - они повышаются в ответ на вирусную инфекцию, то есть вы могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно в ответ на что организм выработал лимфоциты.
Ничего критичного в анализах нет, все хорошо.
Вас что-то беспокоит? УЗИ сосудов головы и шеи не делали?
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах признаки латентного дефицита железа. ( Снижение среднего объема эритроцитов.)
Для уточнения диагноза необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, витамин В9, витамин В12, витамин Д)
Оценка же лейкоцитарной формулы осуществляется по абсолютным значениям. В процентном соотношении увеличение лимфоцитов может быть косвенным признаком перенёсенной вирусной инфекции.
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи. Рентген шейного отдела позвоночника.