Можно ли применять Вазобрал?

Есть диагноз, в данные года 4 мучает мигрень, есть остеохондроз, сколиоз, проблемы в шейном отделе,в грудном тоже. Курсы пропиваю, назначенные врачом, делаю массаж шейного, грудного отделов, занимаюсь калланетиком.Но мигрень мучает. При повороте правого глаза есть неприятная боль, аура есть, я думаю, но не в каждый приступ, зрительные нарушения. Обследование у окулиста недавно проходила. Есть. МРТ головного мозга +ангиографию сосудов мозга делала в 21м году. Есть снимки, заключение. Есть КТ глазница также, по шеи УЗИ БЦА, УЗИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, ДОПЛЕР, РЭГ за этот год. Ту схему, которую я пропиваю, она работает месяцев 5,потом вновь боли.. Прочитала вновь в поисках профилактики мигреней, Вазобрал. Я знаю, что применяют различные группы препаратов:бета блокаторы, антидепрессанты и т. Хотелось бы пока профилактировать. Точный приём невролога для меня сейчас недоступен, к сожалению. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли пока по моим результатам обследований, пропить Вазобрал? Что можно дополнительно полечиться? Обследования могу прикрепить.

РА, эндометриоз, варикоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований

Марина Алексеевна, Здравствуйте! Какие именно?

Желательно узи сосудов шеи(бца)

Марина Алексеевна, прикрепила.

Марина Алексеевна, прикрепила также схему лечения по результатам обследований 2022.

Марина Алексеевна, прикрепила ещё результаты обследования окулиста.

Все то, что Вам назначали не совсем профилактика мигрени, Вазобрал здесь тоже не подойдет, по результатам обследованиям ничего критичного у Вас нет.
Можете начать принимать б-блокатор Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС.
При неэффективности можно рассмотреть профилактику антидепрессантами с противоболевым эффектом:Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.

Марина Алексеевна, спасибо, но у меня сосудистые изменения сетчатки глаза также, эту Вами предлагаем схему, о ней я знаю. Критично го нет, но боли головные и глазные есть, антидепрессанты я не хочу принимать. Та схема лечения мне помогает, но по исследованиям в Сеченова, написали, что Вазобрал помогает пациентам с ангиопатией сетчатки, как у меня, например, в комплексе с мексидолом. И при мигренях помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вазобрал не профилактика мигрени и более того, его нельзя при мигрени.
Профилактика это бета- блокатопы, антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптиллин, дулоксетин, венлафаксин), противосудорожный препарат топиромат.
Можно попробовать топиромат, применяется по схеме 25 мг утром, через 5 дней 25 мг утром и 25 мг вечером, через 5 дней 50 мг утром и 25 мг вечером, через 5 дней 50 мг утром и 50 мг вечером 6 месяцев.
При неэффективности можно попробовать венлафаксин или амитриптиллин, начиная с 1/2 или 1/4т, все зависит от переносимости, раз в неделю увеличивать дозировку на 1/4 или 1/2т. Приём от 6 месяцев. Все жти препараты рецептурные, отменяются так же постепенно.
Прикрепите результаты обследования.