Консультация невролога /

Вазобрал постоянно — вопрос №2904063

Принимаю утром постоянно Арифон ритард, днем Небилет 1/2. Есть 4 грыжи в шее, невролог выписал Вазобрал, я пила его 2 месяца по 1/4 утром и днем. При увеличении дозы падал пульс и давление. Еще принимаю Эглонил 50 два раза в день от тревожности. При отмене вазобрала вернулась скованность в шее и спине, тяжесть в голове, шаткость. Можно ли принимать Вазобрал постоянно? Можно ли принимать Эглонил в течении года, так как от антидепрессантов хуже. Выписывали Актовиген, состояние было ужасное, отменили.

Возраст: 50

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство, мигрень, грыжи в шейном отделе, нарушение венозного оттока, мелкие очаги демиелинизации головного мозга (рассеяный склероз невролог не подтвердил).

Невролог
Здравствуйте! Эглонил-устаревший препарат. Он повышает уровень пролактина, что может дать выделения из груди и нарушения цикла. Если его нет, то необходим контроль пролактина. А при повышении-отмена. Можно рассмотреть как замену - спитомин, он не даёт таких побочных, как группа СИОЗС.
Вазобрал можно принимать длительно, но это симптоматический препарат, он не лечит
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эглонил не рекомендуется принимать длительно, у препарата много побочных эффектов, поэтому лучше рассмотреть замену на атаракс или тералиджен, максимальный срок их приема 6 месяцев.
Насчет вазобрала принимать можно длительно.

Невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго вообще пьёте эглонил? Сейчас его стараемся не назначать, так как он повышает содержание пролактина в крови и может вызывать экстарапирамидную патологию( тремор, насильственные движения). Что конкретно из антидепрессантов вы пробовали? Вазобрал на такой низкой дозировке навряд ли работает, тут скорее самовнушение, что он вам помогает. А так можно принимать длительно.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Эглонил 2 месяца. Эсциталопрам пробовала. Не подошло. Сейчас выписали Азафен, но не пробовала,боюсь побочку. Можно аппликатор кузнецова для шеи при грыже?
Невролог
Азафен это трициклический антидепрессант, много побочек, не является препаратом первой линии. Учитывая наличие мигрени, хронического болевого синдрома в шее ( груди в шейном отделе) , то обычно назначают дулоксетин или венлафаксин.
Аппликатор Кузнецова на шейно-затылочную зону можно , наличие межпозвоночных грыж не является противопоказанием.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, А шаткость походки может быть от грыж в шее? Сколько времени вообще можно принимать Вазобрал? Спасибо!
Невролог
Нет, грыжи в шее дают именно болевой синдром, иррадиацию боли в руки, онемение в них, ограничение движений в шее, но головокружение они не вызывают.
Вазобрал согласно инструкции принимают до 3х мес, потом перерыв 2-3мес, и потом повторный курс возможен.
Клиент
Тревожно депрессивное расстройство может давать шаткость?
Невролог
Да, может, вообще шаткость это несистемное головокружение и самые основные причины это функциональное расстройство вестибулярной системы, тревожное расстройство, анемия ( железодефицит), различные нарушения обмена веществ и дефициты( сахарный диабет, гипотиреоз, дефицит вит Д), лучше очно обратиться к отоневрологу для выяснения причины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, энлогил неплохой препарат, но при длительном приеме зачастую мы сталкиваемся с большим количеством нежелательных явлений, которые перекрывают положительный эффект. Можно попробовать перейти на тералиджен, препарат хорошо переносится. Длительность приема от 2 до 6 месяцев, период приема обговаривается с лечащим доктором.