Астигматизм и маленький минус, нужны ли очки

Здравствуйте. Много лет работаю ежедневно за компьютером. Стали сильно уставать глаза, краснеть, появляются красные капиляры, которые чувствуешь как волос в глазу, сильно щипят глаза как от сухости. К концу рабочего дня ещё и предметы в дали размытые, радваиваются. Проверила зрение в салоне оптики. Сказали на одном глазу простой астигматизм, на другом сложный, но мину маленький. Правый глаз: sph 0, cyl -0,5,ax 175°. Левый глаз: sph -0,5, cyl -0,5, ax 180°. Нужны ли очки? Требуется ли постоянное ношение очков?

30 лет

Добрый день! Мы никогда не ориентируемся на "большие" и "маленькие" значения рефракции (строение глаза), мы ориентируемся на остроту зрения без коррекции и жалобы пациента. Если у вас снижена острота зрения, есть астеропиия(усталость в глазах) , коррекция улучшает остроту зрения и качество жизни-очки/линзы назначаются на постоянной основе, как их носить и носить ли , вообще, решаете вы исходя из ваших потребностей и запросов. Начните на регулярной основе капать глаза каплями на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Хилокомод, Артелак, Стиллавит, Окутиарз) любые из списка по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, можно чаще-можно реже исходя из потребностей и наличия жалоб. Соблюдайте режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и каждые 20 минут работы 20 секунд 20 раз проиоргайтесь и посмотрите вдаль(6-8 метров), таким образом дав мышцам и аккомадационному аппарату глаза расслабиться. Чаще моргайте обновляя свою слёзную плёнку. Поддерживайте влажность воздуха в помещении 40-60%. Будьте здоровы ?

Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!