Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребёнка — вопрос №1941617

Ребенку 5,5 лет. 5 месяцев назад начались запоры,по 5 дней могла не ходить по большому. Раньше периодически они бывали,дня по 3-4. Но периодами всё нормально со стулом было.Лет с двух кал в диаметре стал толстый всё время,независимо от того как часто ходит.Всегда она мало пила,часто меньше нормы и заставить никак в таком возрасте было.
Вобщем обратились к гастроэнтерологу,он выписал форлакс,пребиотики. Примерно 3 месяца на Форлаксе и только к концу она стала ходить каждый день-через день и пора стало заканчивать применять его. Врач выписала Экспортал,Хофитол. Экспортал по 5 мг 1- 2 пакетика утром,я его начала давать как врач прописала,а потом прочитала что там по чайной ложке в день,что раза в три меньше прописанного.Дочь жаловалась на боли в животе несколько раз. Я перед тем как начать новый препарат давать неделю без них пробовала после Форлакса проверить-всё вернулось как было,запоры и толстый стул. Последнее время чаще всего она или ходит сама раз в 2 дня,при этом она не хочет,а я её отправляю в туалет, она просто тужится и бывает получается сходить.Если этого не делать не сходит. Начала жаловаться что болит попа.Или я ей ставлю Микролакс/глицериновую свечу.
Питьевой режим строго соблюдаем сейчас,считаю сколько пьёт. Утром натощак стакан воды выпивает.Даю свеклу часто с добавлением масла растительного,чернослива немного съедает. Хлеб с отрубями. Сегодня начала добавлять отруби в еду.Диету соблюдаем. К хирургу записаны. Психолог смотрела все норм
Хофитол, хилак-форте,Экспортал принимает.

Вопросы к вам
Как думаете в чём причина,какие ещё обследования нужно пройти(те которые сдавали перед посещением гастроэнтеролога в порядке)?
Нужно ли просить её тужиться если она не хочет,нет никаких позывов. И если нет то что делать,как часто ставить свечи и клизмы?
Можно ли Экспортал в таких дозах давать и стоит ли поменять препарат если он не действует в дозировках которые в инструкции?
Какие то свечи может поменять для заживления попы?
Спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария, здравствуйте! Причина в кишечнике. Так как запор уже хронический,то кишечник перерастянут от кала, эти 3-5 дней кал копится и растягивать кишечник и нервные окончания начинают ослабевать, и следовательно кишечник не может в полном объёме работать. Поэтому диета с преимущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг- высаживание на горшок после завтрака и ужина, и слабительные, например, экспортал. Дозировку подбираем для конкретного ребёнка, поэтому это может быть больше ,чем указано в инструкции и дозировку увеличиваете до сметанообразного стула и принимать 6 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.
Клиент
Наталия Юрьевна, а то что она тужится специально,даже если не хочет это не опасно? Можно ли какие то свечи ставить когда она на боль в попе жалуется для заживления?
И как часто можно ставить клизмы и свечи?
Помогают ли отруби при запоре?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, нежелательно специально тужиться, это может привести и к выпадению кишки и к геморрою. На перианальную область можно мазь постеризан, цикапласт бальзам, использовать только влажные салфетки или подмывать после дефекации.
Клизмы и свечи это экстренная помощь, злоупотреблять не надо.
Можно попробовать отруби, при условии, что ребёнок хорошо пьёт, но они могут вызывать вздутие живота и всё-таки первая линия лечения запоров у детей это осмотические слабительные (экспортал, макрогол)