Консультация гастроэнтеролога /

Изжога ночью — вопрос №1941648

Здравствуйте. Проходила исследование желудка. Определили эрозию. Прошу назначить лечение. Очно обратиться к врачу сейчас нет возможности. Появилась изжога ночью. Болей нет. Альмагель не очень помогает.

Возраст: 69

Хронические болезни: гастрит. гипертония

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! В таких случаях так как диагностика была давлено рекомендуют повторить ЭГДС и тест на хеликобактер .Настоящие симптомы могут указывать на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - заброс кислоты из желудка в пищевод.Состояние, к сожалению, относится к разряду хронических, но цель лечения достигнуть длительную ремиссию - период когда симптомы не будут появляться. В таких случаях наиболее эффективной тактикой считается стараться не переедать, не принимать пищу за 2-3 часа до принятия горизонтального положения, отказаться от ношения тугих поясов, ремней, минимизировать подъемы тяжести, спать на высокой подушке. В качестве медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты снижающие выработку кислоты желудком, например Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30-60 минут до еды утром 8 недель. Симптомы как правило уходят в первые дни приема препарата, но такая длительность приема как правило может дать стойкую ремиссию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс от 2021 года не информативно .
Необходимо повторить фгдс , узи внутренних органов .
Можно начать принимать омез ДСР ( именно дср форму это комбинированный препарат ) 1 табл утром 14 дней
Альфазокс 3 раза в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Я нашла свои назначения. Нексиум. ребапамид. Альфазокс .Де-нол Еще были антибиотики. Какие можно и как принимать. Есть желание пройти этот курс а потом сделать фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.