Консультация терапевта /

Лимфоузлы боль — вопрос №2484414

В течении месяца горят болят увеличены лимфоузлы под челюстью постоянно отек. Есть небольшая боль в горле, как комок, на протяжении трёх месяцев, так же отдаетв уши над ними и сзади, так же немного увеличены лимфоузлы, анализыв норме, была небольшая температура, есть слабость, нет аппетита и сна. Помогите пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, анализы прикрепила

Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Клиент
Елена Вячеславовна, тотему принимаю был гемоглобин 90 фгс делала, в кишечнике были полипы удаляли ранее. Нужно повторить?
Нарколог, Терапевт
Нет, если выполняли, то повторно не нужно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Посетите терапевта на очном приёме, при наличии показаний, выполнить УЗИ лимфатических узлов шеи.

Сейчас с обезболивающей и противовоспалительной целью   нимесил порошок по 1 пак 3 раза в день 3 дня.
На фоне ингибиторов протонной помпы : Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 5 дней.

УЗИ щитовидной железы давно выполняли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у терапевта была несколько раз говорит анализа в норме УЗИ приложила
Клиент
Юлия Дмитриевна, терапевт сказал нужно сдать онкомаркеры и идти к онкологу или к гематологу
Онколог, Терапевт
Лимфатические узлы по УЗИ в норме.
В щитовидной железе тоже ничего настораживающего.
Назначили кровь на кальцитонин?
Анемию как-то корректируете?
Какие-то ещё обследования проходили? Маммографию, ФГДС?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да маммографию сделала мастопатия мнению не корректировала, лишь переодически пила таблетки около пяти лет назад удаляла полипы в кишечнике
Клиент
Юлия Дмитриевна, на кальцитоцин не назначали анализ
Онколог, Терапевт
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В вопросе диагностики опухолей щитовидной железы назначают анализ на кальцитонин.

Описанные Вами жалобы характерны для АИТ.
Вам следует обратиться за консультацией эндокринолога.

Клиент
Юлия Дмитриевна, да еще произошел гормональный сбой нет месячных в этом месяце, эндокринолог исключает свои проблемы на приёме, говорит не связано по анализам ттг из т4 все норм и УЗИ, посылают к Лору
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините но у меня основная боль в районе щитовидной хряща и над ним, прям больно трогать, это связано с щитовидной все же?
Онколог, Терапевт
На мой взгляд, да.
То, что боль распространяется к ушам тоже характерно для тиреоидита.
Может челюсть болеть. Боль усиливается при глотании, поворотах головы.
Ощущение кома опять же.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Сергей Николаевич, здравстауйте
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, результатам анализов и исследований - реактивный лимфаденит вероятно обусловленный бактериальной инфекцией в носоглотке о чём говорит увеличение гранулоцитов, снижение лимфоцитов и описанная клиника на фоне вероятной железодефицитной анемии легкой степени.

Для уточнения характера анемии - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
При подтверждении железодефицитной анемии рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для лечения лимфаденита рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; промывание миндалин на аппарате Тонзиллор или вручную ЛОР врачом; азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, лор ставит хроническийтонзилитт но горло не красное и не болит лишь першит уже месяца три
Терапевт
Увеличение гранулоцитов и снижение лимфоцитов в прикрепленном анализе крови говорит о бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, вчера повторно пришёл анализ но фото не могу приложить гранулоциты 65 гранулациты абс 5.71 лимфоциты 33.3 лимф абс 2.92
Терапевт
Если лимфоциты и гранулоциты нормализовались - лечение лимфаденита остается прежним за исключением антибиотика (азитромицин).
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите а цефтриаксон подходит, так как врач выписал его и еще дексаметазон
Терапевт
Если лимфоциты и гранулоциты в последнем анализе нормализовались, лечение антибиотиком - не требуется.
По результатам анализа от 18.09.24 уровень повышения гранулоцитов (лейкоциты вообще в норме) не столь велик, чтобы использовать цефтриаксон, достаточно - азитромицина.
Повод\причина для назначения дексаметазона очным врачом - не ясна.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите а почему у меня очень сильная боль в районе щитовидной хряща, такое ощущение что он прям выпирает сильно и болит, может это и не связано с лимыоузлами?
Терапевт
По результатам УЗИ в щитовидной железе выявлены узлы структура которых TR2\3; по результатам УЗИ и анализам эндокринолог должен решить вопрос о необходимости выполнения диагностической пункции\гистологии данных узлов.