Повышены антитела к тпо

Ребенок 8 лет. Рост 140 см, вес 43 кг. Очень сильно набрал вес. Сдали гормоны щитовидной железы. Результаты: ТТГ 2,98 мкМЕ/мл, Т4 св. 1,16 нг/дл, Т3 св. 4,63 пг/мл, ании-ТГ 19,60 МЕ/мл, анти-ТПО 34,5 МЕ/мл. Куда двигаться дальше? Что означает превышение анти-ТПО?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа работает нормально. Повышение антител не лечат. Антитела могут быть и у здоровых людей.
По поводу набора веса пересмотреть питание и добавить физическую активность. Сдать кровь на ферритин, витамин Д, чтобы исключить дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает нормально, все хорошо.
Ат к тпо - это просто носительство, большинство являются здоровыми носителями.

По поводу веса -нужно добавить физической активности (спортивные секции или бассейн и т.д) в питании снизить количество быстрых углеводов и добавить в каждый прием пищи источники белка.

Можно исключить дефициты: сдать оак, ферритин, витамин Д, если понижены - восполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае гормоны в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо.ат к тпо -означают склонность к развитию гипотиреоза.
В данном случае рекомендую сделать узи щитовидной железы.
Сдавать кровь на биохимический и общий анализ крови ,феритин ,витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели для общего состояния организма.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, ни на что не влияет, ттг повторите через год. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Препараты для похудения не показаны. Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность.

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас ребёнок просто носитель их. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ через 6 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, Сделайте УЗИ Щитовидной железы.