Бурление, слизь и пена

Последнее время мучили боли в животе. Внизу живота под пупком посередине. Засыпала ночью и чувствовала, как живот раздувает словно, а на утро просыпаешься, дышишь и словно чувствуешь внизу раздутые кишки. Не могу это описать по-другому. И иногда эти боли переходят в боли как при месячных, тянущие. Идёшь в туалет, завтракаешь, и всё проходит. Несколько недель назад боли были сильнее, чем обычно, принимала Тримедат, Эспумизан. Стало полегче спустя время. Сдала в это время тест СИБР. Результаты прикрепляю. До этого в 2023 году летом брала консультацию у гастроэнтеролога. Она посмотрела все анализы: кровь, моча, на гельмиты, узи гинекологическое, узи брюшной полости, фекальный Кальпротектин. Поставила СРК. Потом я ещё досдала на скрытую кровь и вот сейчас СИБР. Всё в норме. Принимала тералиджен по назначению психиатра, сейчас прописали Сульперид. Тревожное расстройство. Была у проктолога после и нашли 4 полипа и гемморой второй степени поставила. Всё из-за проблем со стулом... Так сказала проктолог. Потому что постоянно нервничаю и хожу в туалет. Боли беспокоят меня независимо от приёма пищи или дефекации. Нужно куда-то идти, выходить из дома - он начинает болеть. Перед тем, как идти на пары, я могу 3-4 раза сходить в туалет и боли, словно спазмы, напряжение. Потом сидишь на парах, всё проходит. Во время акта дефекации постоянно стул прозрачный пенистый стул или слизь жёлтая с пеной или без. Но нормальный стул тоже бывает. На протяжении уже лет трёх у меня был такой стул с пеной переодически, но сейчас меня это стало беспокоить, потому что живот бурчит и в зоне анальности тоже. Иду в туалет, и всё проходит. Но самое интересное, что в публичных местах все симптомы пропадают и не проявляются. Стоит ли мне обратиться ещё к гастроэнтерологу, но уже очно? Можно ли каким-то образом обойтись без колоноскопию? Стоит ли ещё что-то досдать? Возможно, у меня никакое не СРК, но тогда почему заболевание не прогрессирует, а уже с 2020 года то появляется, то исчезает?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальпротектин какие значения ? Колоноскопию прикрепите .

Екатерина Андреевна, кальпротектин 22,5.
Колоноскопию я не проходила

Екатерина Андреевна, гастроэнтеролог сказал, что нет показаний к колоноскопии

Если есть слизь в Кале , постоянные симптомы со стороны кишечника , то надо делать колоноскопию .
Если по колоноскопии все хорошо , то тогда да у вас действительно срк , лечением истинного срк занимается психотерапевт.

Екатерина Андреевна, я просто не понимаю... Мне говорили, что для колоноскопии должны быть показания какие-то. А если все анализы в норме, то ставят срк.

Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , поэтому и делается колоноскопия