Консультация онколога /

Рак тела матки — вопрос №2528980

Рак тела матки Т3 N0M0, в декабре 2023 года все удалено с придатками и лу. Курс 6 химий и 29 лучевых дали о себе знать, сильно упало зрение, боковым почти не вижу, невролог назначил МРТ гм с контрастом, а после назначил кучу препаратов, таких как: Актовегин Мексидол Кортексин Пикамилон уколы, Проспекта таблетки, Элькар и Глиатилин пить в растворе. Смутило одно, когда спросила можно ли все эти препараты при онкологии, доктор выдержала паузу, а затем сказала, можно но немного. Вопрос, действительно ли с моим онкодиагнозом можно применение всех этих препаратов без риска рецидива?

Возраст: 59

Хронические болезни: Ожирение и гипертония

Онколог
Здравствуйте, у вас нет противопоказаний к приему этих лекарств они не способствуют прогрессироваю заболевания!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Все эти препараты можно принимать при злокачественных образованиях в анамнезе, риска рецидива и прогрессирования основной опухоли нет, не переживайте.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные препараты не противопоказаны пациентам с онкологическим заболеванием в анамнезе. Препараты не повышают риск развития прогрессирования или рецидива заболевания. Если есть показание то данные препараты принимать можно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол мрт головы к вопросу. Эти препараты можно использовать под контролем невролога. Они не влияют на риски рецидива заболевания.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём данных препаратов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму данных лекарств – их приём рекомендуется под руководством врача-невролога. С онкопозиций вреда не будет!