Консультация травматолога /

Сильно болит кисть руки — вопрос №1942080

Здравствуйте. Вчера утром заболела кисть руки . Сначала не сильно , к вечеру боль усилилась . Намазала разогревающей мазью и затянула бинтом. Ночью рука отекла, опухла . После снятия бинта стало чуть легче . Но рука не двигается, внутри как будто то что то болит . Невозможно расправить пальцы, очень больно. Не падала , не ударялась . Началось само по себе . Что это может быть ?

Возраст: 52

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Греть нельзя
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Холод локально на кисть

?Необходимо выполнить рентген кисти

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Детский хирург
Здравствуйте. Вам лучше обратиться на осмотр к ортопеду. Без исследований, осмотра и анализов точный диагноз в данном случае поставить сложно.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Без дополнительных исследований диагноз поставить трудно тут много причин. Поэтому вам необходимо сдать :
1. Общий анализ крови с СОЭ
2. Биохим. анализ (РФ, СРБ, АСЛО, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота)
3. Рентгенография кисти.
4. УЗДГ сосудов верхней конечности
Местно пока применять индовазин гель 2 р в день. Внутрь нимесулид 0.1 по 1 таб 2 р в день.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае очень похоже на тендовагинит сухожилий разгибателей пальцев. Левой кистью сожмите правое предплечье в н/3 предплечья, чуть выше лучезапястного сустава и поработайте пальцами правой кисти. Если при движении пальцев правой кисти под левой кистью почувствуете "похрустывание" - значит подозрение верное.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас надо наложить гипсовую или полимерную повязку (или ортез) на лучезапястный сустав, так как однозначно, что процесс там. + сделать МРТ кисти и лучезапястного сустава. До диагноза клейте пластыри с вольтареном на самое больное место.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! в таком случае,когда происходит такое, я рекомендую своим пациентам экстренно сделать МРТ,а также сдать бх-крови натощяк на ревмопробы:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.
Причин много, и нельзя говорить вот так сходу и сразу, т.к надо знать точно,что это за диагноз и назначить оптимальное лечение!
Сейчас же,что бы снять отёк-рекомендую-ОТМЕНИТЬ ?РАЗОГРЕВАЮЩИЕ МАЗИ И ЛЮБЫЕ ТЕПЛОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КИСТЬ!!!!
?Покой конечности!
?Локально сухой холод на область отёка (лёд)
?принять найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
коррекция рекомендаций после результатов !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Не греть, не парить, Руку носить на косыночной повязке.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото не исключается артрит.
Нужен ортез полужесткого типа для кисти, Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Втирать Кетопрофен гель.