Консультация детского невролога /

Пвл, вжк, гидроцефалия — вопрос №2261832

Здравствуйте. Дочка родилась недоношенная, 33 недели, была 8 дней на ивл. В полтора месяца пневмония, и снова ивл почти 2 недели. В это время случилось вжк 3 степени. Сейчас нам 4 месяца, прошло 2 месяца после снятия с ивл. Ребёнок держит голову, хотя не очень уверенно, улыбается, интересуется игрушками, но не гулит , издаёт иногда какие то звуки. Когда была в реанимации врач сказала что ребёнок будет 99% дцп тяжелой формы , умственная отсталось и говорить не будет. Прикрепляю результаты узи и КТ , посмотрите пожалуйста, скажите, лучший исход , на который мы можем надеяться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по КТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но по одному исследованию и без очного осмотра трудного давать какие либо прогнозы, нейропластичность у малышей хорошая, но важна динамика.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования порадовать особо нечем-объем поражения довольно большой. Вероятность формирования стойкого неврологического дефицита высокая(((

Клиент
Ирина Анатольевна, есть ли у нас хоть какие то шансы на то что при должном уходе ( регулярные курсы реабилитации и тд) ребенок сможет ходить, понимать речь и разговаривать ? И что бы вы рекомендовали ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как малышка сейчас проявляет двигательную активность, как лежит на животике, на спинке, как реагирует на игрушки, звуки? ЭЭГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, попробую прикрепить ссылку
https://disk.yandex.ru/d/gRCn9E69YkDpmQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Одно видео посмотрела. Можете ещё несколько снять?
Клиент
Ирина Анатольевна, и как лежит на животике.
Ээг не делали.
Когда с ней разговариваешь- застывает, внимательно смотрит на рот, но повторять не пытается
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/5jRHQN2-YMXCEQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Грубой неврологической симптоматики не вижу. Я бы Вам посоветовала, в первую очередь, провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, чтобы понимать в каком объеме можно назначать реабилитацию ребенку, чтобы не спровоцировать эпилепсию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С Божьей помощью!!!