Пвл, вжк, гидроцефалия

Здравствуйте. Дочка родилась недоношенная, 33 недели, была 8 дней на ивл. В полтора месяца пневмония, и снова ивл почти 2 недели. В это время случилось вжк 3 степени. Сейчас нам 4 месяца, прошло 2 месяца после снятия с ивл. Ребёнок держит голову, хотя не очень уверенно, улыбается, интересуется игрушками, но не гулит , издаёт иногда какие то звуки. Когда была в реанимации врач сказала что ребёнок будет 99% дцп тяжелой формы , умственная отсталось и говорить не будет. Прикрепляю результаты узи и КТ , посмотрите пожалуйста, скажите, лучший исход , на который мы можем надеяться.

Нет
40 лет

Здравствуйте, по КТ имеются признаки перенесенной гипоксии, но по одному исследованию и без очного осмотра трудного давать какие либо прогнозы, нейропластичность у малышей хорошая, но важна динамика.

Здравствуйте.
По результатам исследования порадовать особо нечем-объем поражения довольно большой. Вероятность формирования стойкого неврологического дефицита высокая(((

Ирина Анатольевна, есть ли у нас хоть какие то шансы на то что при должном уходе ( регулярные курсы реабилитации и тд) ребенок сможет ходить, понимать речь и разговаривать ? И что бы вы рекомендовали ?

Есть видео как малышка сейчас проявляет двигательную активность, как лежит на животике, на спинке, как реагирует на игрушки, звуки? ЭЭГ делали?

Ирина Анатольевна, попробую прикрепить ссылку
https://disk.yandex.ru/d/gRCn9E69YkDpmQ

Одно видео посмотрела. Можете ещё несколько снять?

Ирина Анатольевна, и как лежит на животике.
Ээг не делали.
Когда с ней разговариваешь- застывает, внимательно смотрит на рот, но повторять не пытается

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/5jRHQN2-YMXCEQ

Принятый ответ

Грубой неврологической симптоматики не вижу. Я бы Вам посоветовала, в первую очередь, провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, чтобы понимать в каком объеме можно назначать реабилитацию ребенку, чтобы не спровоцировать эпилепсию.

Ирина Анатольевна, спасибо!))

С Божьей помощью!!!