Анизоцитоз
Здравствуйте! Мужчина, 44г. В анализе крови признаки анемии: 27.01.2024 - гемоглобин 108, анизоцитоз - 17.1; 10.02.2024 - гемоглобин - 114, анизоцитоз -20,5; 02.03.2025 - гемоглобин 145, анизоцитоз эритроцитов - 29. О чем это говорит? Лечение -феррум лек в/м, В12, фолиевая кислота. В анамнезе - язвенная болезнь ДПК.
Принятый ответ
Добрый день, Максим. Анизоцитоз и его динами говорит лишь об анемии и динамике изменения клеток эритроцитов на фоне лечения, это закономерное явление.
Проверьте уровень ферритина для оценки адекватности лечения и нуждаемости в продолжении терапии.
Сергей Викторович, спасибо за ответ!
На здоровье!
Судя по последнему результату, эритроцитарным индексам (концентрация гемоглобина, насыщение) эритроциты ещё не совсем восстановились. Два варианта: либо просто нужно ещё немного времени, чтобы введенное железо перешло в гемоглобин, либо ещё дефицит металла ещё сохраняется. Ответ опять-таки даст анализ уровня ферритина.
А в целом анализ вполне неплохой.
Принятый ответ
Здравствуйте, это морфологическое описание разнородности клеток. Само по себе лечения не требует и о болезни крови не говорит, сопровождает хроническую анемию.
Приложите полностью анализ и если сдавали ферритин, В12,фолаты для более полной картины.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Анастасия Сергеевна, имеющиеся анализы приложил.