Консультация флеболога /

Результат узи — вопрос №1942286

Подскажите стоит ли волноваться? Немного стала поднывать нога, плюс последнее время много лежала и мало пила. Сдала анализ на д-димер 510, решила сделать УЗИ, результат прикрепила, объясните простым языком, что нашли на УЗИ, что это значит? Насколько вероятно образоваться тромбу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Хирург
Здравствуйте, Юлия
По результатам узи нет признаков тромбоза.
Учитывая повышение Д-димера, рекомендую сделать узи сердца и бца, сдать оак, пересдать д димер через 1мес. Соблюдайте достаточный питьевой режим, не менее 2х л жидкости в сутки.
Учитывая небольшие отклонения на узи рекомендую Вам следующее :
1. Приём детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес. Для нормализации венозного тонуса.
2. носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
3. втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни
5.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Спасибо, а что у меня по УЗИ нашли, можете простыми словами сказать, это начало варикозного расширения вен?

Хирург
Юлия, да, это небольшие начальные изменения по типу варикозной трансформации в притоке большой подкожной вены.
Клиент
Ольга Юрьевна, а из-за чего такое могло произойти? Просто 3 года назад по УЗИ все хорошо было. И как мне сейчас например, спорт, физ упр разрешены? И вообще в течении дня, что лучше сидеть, стоять или лежать?)
Клиент
Ольга Юрьевна, мне компрессионные трикотаж на постоянку носить нужно? Ничего страшного если только недели через 2 смогу начать носить?
Хирург
Юлия ведите обычный образ жизни, ходите не менее 10тыс шагов в сутки. Спорт бнз подъема тяжелого разрешен. Компрессионный трикотаж на длительные статические нагрузки и прогулки
Ничего страшного, что через 2 недели
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть я так понимаю, это распространённое явление? А роды могли повлиять?
Хирург
Да, конечно, беременность и роды, сидячая работа, гормональные изменения могут быть причиной. Ситуация не критичная, распространенная, переживать не стоит.
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ещё вопрос, эта венка может болеть? , сегодня прям поднывает( и получается вернуть обратно уже не получится, только не допустить прогрессирования?
Хирург
Да, Юлия, необходимо консервативно полечиться. Или рассмотреть вариант склерозирования этого притока
Клиент
Ольга Юрьевна, даже если пролечусь обратно не сделается как было?
Хирург
Юлия, это невозможно, вена может стабилизироваться, но как раньше не будет
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас, спасибо
Хирург
Юлия, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. У меня возник такой вопрос, мази которые вы назначили втирать по всем ногам? И ещё вопрос при повышенном д-димере не опасно принимать витамин К1? Так как сейчас принимаю витамины и там есть он в составе 25мкг. А еще вспомнила, что на УЗИ малого таза мне сказали, что у меня варикозного расширение вен малого таза, не опасно ли это в моем случае?
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Мазь желательно втирать по всей поверхности ноги
Вит к Вам можно, он не противопоказан.
Что касается варикозной болезни малого таза лечение аналогичное, опасности нет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По УЗИ ничего интересного не нашли, все практически в порядке, если небольшие расширенные венки, но они на здоровье никак не влияют, на вероятность тромбов тоже не влияют. Такое незначительное повышение Д-димера ни о чем не говорит, повода для беспокойства и дальнейшего обследования по текущим данным не вижу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, у меня также имеется варикозное расширение вен малого таза, это как-то опасно? И ещё хотела спросить можно ли мне принимать витамины, где содержится витамин К1 25мкг? И ещё такой вопрос, как часто нужно обследоваться на тромбы и каким образом, я так понимаю при варикозном расширении вен, нужно держать это под контролем?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если варикоз малого таза только по УЗИ и ничего не беспокоит, тогда с ним ничего делать не нужно. Витамины можно. Можно периодически выполнять УЗИ вен, раз в год с осмотром сосудитого хирурга или флеболога