Ушиб пальца

Здравствуйте, примерно неделю назад, сын (10 лет), играя в футбол, упал и ушиб палец. Средний, правой руки. Точнее подвывернул что ли. Палец посинел чуть и опух. Болел. Сразу в травму не поехали, решили посмотреть на утро. И вроде утром сильнее не опух, болеть тоже сильнее не стал и плюс за последний год много раз уже делали рентген (ломал руку, палец вывих тоже был), летаем много, и мне очень не хочется делать рентген опять. К тому же ждём как год пройдёт и летом предстоит несколько снимков ног делать. Но палец вроде чуууточку лучше, но все же опухший. Болит если надавить, но не сильно, сам по себе не болит. Синюшность чуточку осталась, но на фото даже не видно, но есть немного. Он у него рабочий полностью, сгибается без боли, дискомфорта нет. И вот вопрос. Сколько может проходить эта припухлость? Несёт ли она какую то опасность? Мы мажем палец троксевазином только. Когда нажимаю, чувствую что кожа натянута. Но перелом если, то было бы все хуже? Может какой то другой крем можно использовать? Но мы не в России, не все доступно. (ps чёрные пятна это гуашь).

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не прикрепилось.

По Протоколам положено делать рентгенографию, а делать её или нет - это Вам решать.
Достоверно исключить трещину или эпифизеолиз можно только по рентгену.

Если ушиб, то обычно он проходит в течение 2-х недель.
Дольше всего держится отёк сустава из-за реактивного синовита.
Так же не исключается повреждение капсулы сустава.

Троксевазин - это правильно. Рекомендуется чередовать его с гелем НПВС, например, Найз гель или Диклак гель или др.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, добавила фото, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрел. Показано дообследование рентген + УЗИ.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае нет точного диагноза. Если была травма нужен рентген пальца, чтобы установить было ли повреждение кости, если перелома нет , то показано УЗИ пальца, а так , только "гадание на кофейной гуще".С ваших слов больше похоже на травму капсульно-связочного аппарата суставов пальца. Показана рассасывающая терапия - компресс найз гелем , электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте, фото добавила, посмотрите, пожалуйста.

По фото больше данных, что пострадала средняя фаланга 3 го пальца кисти. Рентген мог более точно это установить и определить метод лечения и время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктор Анатольевич, те не нормально, что до сих пор отёк присутствует? И это не просто ушиб?

Учитывая , что суставы пальца почти спокойны,а средняя фаланга пальца сравнительно отечна , это может быть при определенной укладке кисти во время снимка или при линейном переломе средней фаланги без смешения отломков . Это можно подтвердить или опровергнуть при рентгенографии пальца. Вам решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктор Анатольевич, поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Обращайтесь. Рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, рентгеновский снимок делать или нет решать вам, но если и не делать то нужен очный осмотр травматолога который оценит болевой синдром, проведет тесты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий, спасибо, скорее всего покажем врачу. Но боли особо нет, и ограничения в движении тоже, он пишет ручкой, приборы берет без проблем. Неужели с переломом все так было бы? Но припухлость есть. А рентген совсем не хочется делать, уже столько их делали за последний год.

Скорее всего не перелом, но при очном осмотре лучше можно определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Василий, спасибо большое

Принятый ответ

🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сколько может проходить эта припухлость? ➡️ ➡️ ➡️ Долго, может 3-4 месяца держаться
🟢 Несёт ли она какую то опасность? ➡️ ➡️ ➡️ Если есть перелом, то срастется и будет кривой
🟢 Но перелом если, то было бы все хуже? ➡️ ➡️ ➡️ Не факт
🟢 Может какой то другой крем можно использовать? ➡️ ➡️ ➡️ Если есть перелом, то нужно фиксировать гипсом. Если перелом со смещением, то смещение надо устранять

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!Желательно сделать рентгенографию в 2-х проекциях для исключения перелома.
Если нет перелома достаточно мазать Троксевазином и не нагружать 2 недели.