Консультация уролога /

Исследования функции почек — вопрос №194249

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в областной больнице уролог направил на ДНС почек (динамическая нефросцинтиграфия), но там очень большая очередь, ждать аж до конца февраля. В нашем городе больше ДНС нигде не делают. Есть альтернативы этому способу? Например, КТ или МРТ почек? Будут ли они так же информативны как и ДНС?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это смотря какой у вас диагноз и какая цель исследования, кроме как определить функцию почек в процентах.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, диагноз - хронический пиелонефрит. Ноющие боли в области почек и температура 37.
Андролог, Уролог
Результаты анализов крови приложите, пожалуйста, биохимию, общий. С пиелонефритом обычно днс не нужна. Но надо знать все жалобы, какой диурез за сутки, результаты анализов...
Клиент
Дмитрий, вот здесь в моем прошлом вопросе есть прикрепленные анализы и полностью описаны мои проблемы. https://sprosivracha.com/questions/193935-noyuschie-boli-v-oblasti-pochek
Биохимию я не сдавала еще, в общем анализе крови было все неплохо.
Андролог, Уролог
По УЗИ у вас нет проблем с почками. Расширение лоханки 0,9 см это допустимая норма. микролиты до 3 мм это ни о чём, это не камни!!! Камни, это если 5 мм и больше. В анализе мочи допустимые изменения.
Вообще сейчас у вас нет проблем с почками.
Сдать биохимию крови на креатини и мочевину и всё. Днс не показана и не оправдана.
В связи с перенесенным, возможно, пиелонефритом, достаточно КАНЕФРОНА 1 месяц)?
Клиент
Дмитрий, я бы и рада была попить только канефрона, но сегодня я проснулась от боли в почках и больше спать без обезбаливающих не смогла. Здоровые почки болят так сильно? В том то и дело, что анализы ничего не показывают, а почки все болят. В чем причина? по гинекологии все хорошо.
Терапевт, Нефролог
Если в моче нет признаков воспаления, то болят не почки. Обезболивающими препаратами пиелонефрит тоже не купируется. Ищите причину в позвоночнике.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, до конца боли и не прошли, просто стали потише ныть. Приму к сведению Ваш совет. Спасибо!
Андролог, Уролог
Не уверен , что болят почки. Консультация неврлога на предмет люмбалгии.
Часто пациенты путают почечную боль с проблемой в позвоночнике.
Клиент
Дмитрий, прислушаюсь к Вашему совету. Спасибо!
Андролог, Уролог
Удачи?
Клиент
Дмитрий, извините, можно ли вопрос? Когда у меня начались ноющие боли в области почек, анализы были плохими, пропила курс антибиотиков, боли пропали. теперь снова появились такие же боли, разве может антибиотик влиять как-то на позвоночник? или антибиотик таким образом просто снял воспаление?
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Андролог, Уролог
Могло быть и пиелонефрит и проблемы с позвоночником. Первый вопрос разрешился, а второй остался. Но окончательное решение за лечащим врачом, конечно. Свои мысли я написал.
Андролог, Уролог
А на сколько были плохими анализами ? Была ли температура?
Клиент
Дмитрий, в ОАМ: эритроциты были повышены 2++ клеток/ПЗ, оксалатов кальция много,лейкоциты повышены 7++ клеток/ПЗ,
По Нечипоренко: эритроциты 5000.0++ клеток/мл;
лейкоциты 19000.0++ клеток/мл
Температура 37.2
Хирург
Карина здравствуйте !
Боль в почках в ощущаете одновременно с обеих сторон или с одной ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, иногда поочередно, но чаще всего с обеих сторон
Андролог, Уролог
Карина,как я вам и советовала в предыдущем вопросе,я настаиваю и сейчастна проведении экскретрной урографии или КТ с усилением.Вот если на этих снимках не будет обструкции,тогда можно исключать и люмбалгию.Одного результата УЗИ почек недостаточно,чтобы с уверенностью сказать,что проблема исключена.И микролит размером в 0,3-0,5 может вызывать обструкцию в области физиологических сужений мочеточников.ДНС -это другое,оно обструкцию не покажет,даст сведения лишь.о жизнеспособности самой почки,т.е. ткани
Принятый ответ
Клиент
Луиза, Вы имеете ввиду с Болюсным контрастным усилением?
Хирург
Карина , такие боли могут быть , когда в мочеточниках застревает песок или камень небольшой и по УЗИ их видеть не могут ! Но раз Вы гоаорите , что боли чаще двухсторонние и при этом в анализах мочи нет изменений, то мочекаменная болезнь исключается ! Проблема скорее всего в пояснично - крестцовом отделе
позвоночника !
Ситуацию прояснит МРТ поясничного отдела позвоночника !
Андролог, Уролог
Внутривенную урогоафию можно сделать, она полностью исключит ваши сомнения по почкам. Но боли с двух сторон склоняют в сторону позвоночника, там более ,если боли появляются или усиливаются при движениях, наклонах туловища в бок влево и вправо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В общем анализе мочи воспаления нет. Связаны ли боли с движением? Проходят ли они в покое или в каком - то более удобном положении? ДНС и КТ это разные обследования. Можно, конечно, не ждать конца февраля, чтобы сделать ДНС. Если нет аллергии, то сделайте в/в экскреторную урографию (сначала делается обзорный снимок, затем будет вводиться в/в контрастное вещество и по минутам делаются рентгеновские снимки - смотрится как выводится контрастное вещество почками, оценивается выделительная функция почек, если есть обструкция - она будет видна на снимках). Если будет проблема, где сделать в/в экскреторную урографию, то можно сделать КТ забрюшинного пространства (почек) с контрастом. Если проблем с почками по результатам этого обследования не обнаружится, то рекомендую сделать МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза и с результатом обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Вы знаете, боли не связаны с движениями, мне не становится больнее, если я наклонюсь в ту или другую сторону, ноющая боль равномерная от поясницы и до лопаток. Нет, боли не проходят в каком-либо определенном положении. Они могут понывать перед сном, их может и не быть какое-то время, но ночью, например, они начинают ныть с такой силой что больше не заснешь.
Педиатр
Посмотрела тему. Согласна, что нужно исключать проблему с прясничным отделом позвоночника. Почки не болят так, чтоб приходилось пить обезбаливающее