Заеды в уголках губ

Доброго времени суток! Беспокоят заеды в уголках губ у ребенка 2-х лет. Это у нас системно, то проходит, то снова появляется. Использовали разные средства: пимафукорт, тактропик, элидел, просто увлажняли. У нас атопический дерматит. Чем я могу помочь в данной ситуации? Есть ли смысл сдать соскоб?

Атопический дерматит
2 года
24 минуты назад·Просмотров: 0·Нина

Здравствуйте !

Можно предположить заеды( Хейлит) агулярный стоматит .
Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина.
В таком случае обычно рекомендуют наносить Солкосерил дентальная адгезивная паста по инструкции до исчезновения симптомов. Щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Наиболее информативно исключить базовые дефициты :Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать