Заед и простуда у ребёнка 4 года

У сына заед в уголке губ, мазали холисолом, не улучшалось, поехали к нашему педиатру, сказала мазать витамином В12, мазали, параллельно мазала холисолом и бепантеном, параллельно лечим сопли и горло (арбидол, синупред, изофра, промывание) . Сегодня утром встал, а у него губа опухла, как аллергия. Дала пол таблетки супрастина. На что может быть такая реакция?

Нет
4 года
21 Марта ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

ознакомилась с фото, по ним у ребенка можно предполагать наличие воспалительного элемента у ворот носа и воспалительного процесса в уголке рта, так называемый ангулярный стоматит, в подобных случаях рекомендуется нанесение крема с противомикробным эффектом, например фуцидин крем

Также возвращает на себя внимание отечность мягких тканей губы,что чаще всего встречается при аллергической реакции немедленного типа

Спровоцировать аллергию мог препарат синупрет, так как содержит в своем составе изобилие экстрактов различных трав, что в детском возрасте является одним из самых расспространенных аллергенов

Поэтому, в подобных случаях рекомендуется обсудить отмену данного средства с лечащим врачом

Для снятия отека применяются системные антигистаминные средства, лучше второго поколения, например, на основе цетиризина или лоратадина

Супрастин относится к препаратам первого поколения, что может вызывать вялость и сонливость

Синупред мы принимаем всегда, когда болеет, никогда не было реакции на него.

Поняла, если используете препарат длительно, то скорее причина не в нем.
Если ничего нового не вводили в рацион, все лекарственные препараты знакомы для ребенка,
то
в целом, аллергическая реакция нередко является вирус - индуцированной, то есть может возникать при ОРВИ, как реакция организма на размножение вируса, тактика лечения остается прежней, это антигистаминный препарат внутрь коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией. Заеды в уголках рта- он же ангулярный стоматит на фоне назофарингита неизвестной природы- может быть бактериальным, в таком случае Бепантен не поможет, обычно рекомендуют мазать противомикробным средством (фуцидин)

Острая аллергическая реакция мягких тканей губ требует внимательного контроля за дыханием, дальнейшей динамикой отека. Провокатором мог быть тот же витамин В12, который является сильным аллергеном среди витаминов и может проявляться крапивницей, отеком губ, лица. Холисат содержит салицилаты, которые при частом нанесении также могут спровоцировать отек. Если ранее не давали Изофру, а сейчас такая реакция, нельзя исключать и реакцию на этот препарат или тантум верде, в составе которого травы.
Сейчас стоит прекратить обработку одновременно всеми препаратами, поддерживать гигиену-обработка мирамистином например, обсудить с педиатром только противомикробный препарат, без остальных. Следить за дыханием, осиплостью голоса, отеком- если нарастает, то немедленный вызов СМП. Супрастин вы уже дали, хотя сейчас чаще всего используют более современные антигистаминные- фенистил/зиртек. Показаться снова врачу для коррекции терапии. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить воспаление в уголке рта с реактивным отеком губы. Такое бывает из-за слюны и раздражения кожи, бактериальной или грибковой инфекции, а также при контактной реакции на местные средства. С учетом того, что отек появился на фоне нескольких мазей сразу, наиболее вероятна именно местная раздражающая или аллергическая реакция.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать все мази и растворы с губы, оставить только нейтральный защитный слой, например вазелин, и очно показать ребенка педиатру или дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возле рта и носа имеются воспалительные элементы.
В таком случае рекомендовано наносить крем фуцидин 2-3 раза в день.
Ребёнку стараться не трогать эти элементы, не ковырять.
На рану в области рта в течение дня можно наносить вазилин, ланолин для смягчения.

Отек губы характерен для острой аллергической реакции.
В таком случае важно проанализировать, что было новое в рационе, быту, с чем мог проконтактировать ребёнок.
Не было ли признаков инфекции?

В таком случае рекомендованы антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В уголке рта - воспалительный элемент, который и может быть причиной отёка.
В таких случаях можно использовать антибактериальную мазь местно, например мупироцин тонким слоем 3 раза в день.
Из питания исключить кислое, солёное, твёрдое.
Пасту зубную без фтора.

От отёка можно использовать антигистаминный препарат по возрасту, например зодак.