Выступает метопический шов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок 9 месяцев. Скоро 10. Мне кажется, у него выступает метопический шов. На ощупь. Не сильно, но тем не менее. Врачи местные ничего не говорят. Ну или что разрастется с возрастом. Очень переживаю

Принятый ответ

Добрый день, по снимку ничего страшного не видно, скорее всего да, небольшое утолщение шва, которое перестанет быть заметна по мере роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Константинович, это точно? Или делать рентген или какое-то обследование? Причём это можно наощупь ближе к волосам опредедить, а вот так видно особенно когда играет, балуется, есть какое-то напряжение

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото абсолютная норма
По мере роста черепа будет менее заметен

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае краниостеноза нет, операция не показана, делать ничего не нужно!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Это называется метопический гребень, он образуется в проекции метопического шва, который разделяет две половины лобной кости. Причина этому раннее закрытия шва. Метопический шов в норме закрывается к 3 году жизни ребенка, у маленького процента он открытый останется на всю жизнь. Метопический гребень является симптомом краниосиностоза при выявлении Треугольной деформации лобной кости и гипотелоризма (это уменьшение расстояния между глазницами), но чаще всего это просто гребень! Оперативная коррекция при данном состояние не показано! Можно не беспокоится по данному поводу и жить спокойно! В дополнительных методах дообследования нет необходимости!

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям патологии нет. Метопический шов по мере роста ребенка будет менее заметен.