Консультация гинеколога /

Полипы эндометрия — вопрос №1942650

Здравствуйте ув. Врачи , месяц назад задавала вопрос по поводу миомы матки , сделала контрольное узи , миома и плюс два полипа !! На прошлом узи на 5 день цикла поливов не было ? Могли ли они так быстро появится ???врач узи сказала у одного полипа явная ножка , у другого непонятно ! Я очень напугана ! Узи прикрепляю

Гинеколог
Здравствуйте. Если по УЗИ описана сосудистая ножка, то это точно полип и его нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила , посмотрите пожалуйста, очень пугает второе образование

Гинеколог
Это простой полип, пугаться не нужно, Нужно его удалить
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое , а что за расщелина в дне матки ??
Гинеколог
Это не расщелина, Так смотрится полость матки
Клиент
Екатерина Александровна, , подскажите пожалуйста, вчера была проведена гистероскопия , вместо двух полипов оказалась полип и подслизистая миома ?!! Возможно ли что на узи первоначально перепутали миому и полип ??на узи была ножка сосудистая , на гистероскопии подслизистая миома врастающая в полость матки на 2/3. И стоит ли мне напрашиваться на лапароскопию для удаления интромурвльно- субсерозногл узла ??
Гинеколог
Иногда такое бывает, субмукозная миома удаляется методом гистерорезектоскопии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

УЗИ пока не видно. Полипы могут быстро формироваться. Если есть полипы, их в любом случае нужно удалить, консервативно они не лечатся
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила , посмотрите пожалуйста, очень пугает описание второго образования
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, посмотрела. Описывают сосудистую ножку, питающую полип. Это значит , что это точно полип, и его нужно удалять. По характеру полипа можно будет сказать только после гистологического заключения
Клиент
Лидия Владимировна, а скажите еще пожалуйста, мне уже удаляли полипы 2 раза , но они долго росли , целый год , а тут учитывая что месяц назад на узи ничего не было, узи тоже сделано на 5 день цикла , и тут 2 полипа под сантиметр , пугает такой быстрый рост
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, полипы могут вырасти буквально за цикл
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, вчера была проведена гистероскопия , вместо двух полипов оказалась полип и подслизистая миома ?!! Возможно ли что на узи первоначально перепутали миому и полип ?? И стоит ли мне напрашиваться на лапароскопию для удаления интромурвльно- субсерозногл узла ??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте! А было выскабливание или отсечено утопали полип? Милому могли перепутать, она маленькая?
Клиент
Лидия Владимировна, я прикрепила выписку , посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, посмотрела. Стоик скорее всего можно будет удалить гистероскопическим доступом
Клиент
Лидия Владимировна, простите пожалуйста, я все запуталась, то есть не все удалили ? Что то оставили ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи точно -поли -сосудиствя ножка есть.Нужно удалять гистероскоаически
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, полип может появиться за один цикл.
У вас описаны образования с сосудистой ножной.
Это нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии. Планово.
Подавляющее большинство полипов это доброкачественные образования. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, , подскажите пожалуйста, вчера была проведена гистероскопия , вместо двух полипов оказалась полип и подслизистая миома ?!! Возможно ли что на узи первоначально перепутали миому и полип ?? На узи была сосудистая ножка , на гистероскопии миома врастающая в полость матка на 2/3 !!и стоит ли мне напрашиваться на лапароскопию для удаления интромурвльно- субсерозногл узла ??
Акушер, Гинеколог
Да, может быть подслизистая миома.
Гистероскопия гораздо информативнее узи.
Второй узел удалять не нужно.
Он небольших размеров
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Описаны полипы , они могут иметь тенденцию к быстрому росту.
Сейчас необходимо поведение гистероскопии с гистологическим исследованием материала .
После заключения будет решен вопрос о дальнейшей тактике .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Наталья! Ничего плохого по УЗИ не нашли, описаны полипов дыне образования и оба , судя по описанию УЗИ имеют сосудистую ножку. В таком случае лечение у них одно: гистерорезектоскопия и отправка на гистологию полученного материала.
Полип может появиться быстро, истинный полип(имеющий сосудистую ножку), никуда не денется и самостоятельно с менструацией на выйдет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо большое , а миому нельзя будет удалить вместе с полипами на гистероскопии ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По УЗИ не описаны узлы, которые растут в полость матки, если доктор увидит такой узел,то удалит его. Обсудите этот вопрос перед вмешательством.
Клиент
Екатерина Сергеевна, , подскажите пожалуйста, вчера была проведена гистероскопия , вместо двух полипов оказалась полип и подслизистая миома ?!! Возможно ли что на узи первоначально перепутали миому и полип ??на узи была сосудистая ножка , на гистероскопии миома врастающая в полость матки на 2/3! И стоит ли мне напрашиваться на лапароскопию для удаления интромурвльно- субсерозногл узла ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья , здравствуйте! Скажите, миомой оказалось образование в дне матки? Я думаю, что частичное удаление узла достаточно, обычна миома матки не имеет питания, не растет и не перерождается во что-то плохое. Если возникает тенденция к ее росту, обильные менструации(из-за врастания в мышечный слой матки),тогда можно решать вопрос об операции.
Клиент
Екатерина Сергеевна,не скажу на счет дна матки , просто по узи описывались 2 полипа , один на явной ножке, другой как бы на ножки ! На гистероскопии оказалось полип( это тот который был на длинной ножке) а второе образование которое описывалось как полип , оказался узел , врач описывает его как желтоватое плотное узловое образование до 12 мм на 2/3 пролабирует в полость матки ( миома или узел аденомиоза ??)) полип и узловое образование удалены полностью
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, необходимо дождаться гистологического заключения. Оценят образования на клеточном уровне и тогда будет точно понятно что это было за образование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть злокачественным узлом???
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мало вероятно, скорее всего просто миома матки! Злокачественный узел доктор бы сразу определил и решил вопрос о том, что его либо удалять полностью, либо оставлять. Просто миома матки !
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все будет хорошо, не переживайте!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста, я что то запуталась , то есть этот узел удален не полностью ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вы написали правильно, то да, удалена часть узла, которая выступала в полость матки.
Если «плохое»образование сразу видно и его либо удалять полностью(в пределах здоровой ткани),либо, если такой возможности нет, то не трогать и тогда готовят пациентку к следующему оперативному лечению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста выписку , я вся запуталась
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это миоматозный узел )
Клиент
Екатерина Сергеевна, и убрали только его часть ? Правильно я понимаю ? Которая сверху ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ту часть, которая выступала(пролабировала) в полость матки. Остальная часть и находится глубже, поэтому убрать ее не удалось, и это ничего страшного.