Консультация детского невролога /

Помогите понять заключение ЭЭГ — вопрос №1942671

Здравствуйте! Помогите разобраться, насколько все страшно? Провели ребенку (7 лет ) ночную ЭЭГ. Было 2 потери сознания.
Заключение:
Корковая ритмика в норме. Структура сна сохранена. Стадии сна дифференцированы.
Региональная эпилептиформная активностьпо типу ДЭПД:
-в левоицентральнои области -низкоамплитудные единичные комплексы во время пассивного бодрствования;
-в теменно-затылочных отведениях, билатерально-синхронно, перед погружением в сон и во время поверхностного медленноволнового сна –разрозненные комплексы и короткие пробеги до 2-х секунд. Индекс представленностидо 23 %
-короткие вторично-генерализованныеразряды, при погружении в сон
-впервом цикле сна, после вторично-генерализованных разрядов зарегистрирована серия из 3-х электрографических паттернов фокальных приступов, исходящих из левои затылочнои области, без клинических проявлении. Общая длительность –15 минут, постприступные феномены в левои гемисфере до 10 минут
Пароксизмальных состоянии не зарегистрировано.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите само исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг имеется Эпи активность, по возможности нудна консультация эпилептолога.
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Можете более подробно описать потерю сознания
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, Первая потеря сознания была в конце сентября. Ребенок(7лет) перед подъездом к даче уснул в машине, минут за 10 (время позднее около 00-00 было). Приехав, вытащили его и поставили около машины,пока разгружали вещи. Ребенок стоял молча с открытыми глазами. Затем когда сказала ему идти в дом он не отреагировал, взяла его на руки,чтобы донести, а он глаза закатил. Начали его трясти , обливать водой, в сознание не пришел. Поехали в ближайшую больницу, в пути были 45 минут,все это время был в бессознательном состоянии. Внешне как будто крепко спит, когда дула на него отворачивался, когда за уши трепала,убирал руку. Забежав в приёмное отделение очнулся. Врачи сделали кардиограмму, взяли кровь на гемоглобин и сахар, сделали КТ,все в норме. Сказали, такое иногда бывает от переутомления. И вот неделю назад такое состояние повторилось ребенок лег спать, а минут через 20 увидела,что лежит с открытыми глазами, начала его будить,но ничего не вышло. Дыхание ровное,немного бледный был. Опять поехали в больницу в ,пока ехали спокойно спал посапывая( а пути были минут 20). Как только подъехали к больнице и открыли дверь пришел в себя. Состояние обычное,только слабость небольшая. До приемного дошел своими ногами, сознание ясное, речь обычная. Нас не приняли,сказали что не экстренный случай
Невролог, Детский невролог
нужна обязательно консультация эпилептолога , так как по ээг есть эпи активность и потери сознания похожи на эпи приступы
Клиент
Асият Физулиевна, к врачу через неделю попадем.
Невролог, Детский невролог
пока соблюдайте режим, достаточный ночной сон,ограничьте зрит-е нагрузки .Массаж ,фзт ,электропроцедуры исключить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность, которая по своей морфологии похожа на доброкачественную эпилепсию.
С учетом, потери сознаний, требуется консультация эпилептолога для назначения терапии.
К подростковому возрасту, как правило, все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо. А терапия проходит противосудорожными? Или может быть более лёгкое лечение?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противосудорожными препаратами.