Помогите понять заключение ЭЭГ

Здравствуйте! Помогите разобраться, насколько все страшно? Провели ребенку (7 лет ) ночную ЭЭГ. Было 2 потери сознания. Заключение: Корковая ритмика в норме. Структура сна сохранена. Стадии сна дифференцированы. Региональная эпилептиформная активностьпо типу ДЭПД: -в левоицентральнои области -низкоамплитудные единичные комплексы во время пассивного бодрствования; -в теменно-затылочных отведениях, билатерально-синхронно, перед погружением в сон и во время поверхностного медленноволнового сна –разрозненные комплексы и короткие пробеги до 2-х секунд. Индекс представленностидо 23 % -короткие вторично-генерализованныеразряды, при погружении в сон -впервом цикле сна, после вторично-генерализованных разрядов зарегистрирована серия из 3-х электрографических паттернов фокальных приступов, исходящих из левои затылочнои области, без клинических проявлении. Общая длительность –15 минут, постприступные феномены в левои гемисфере до 10 минут Пароксизмальных состоянии не зарегистрировано.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите само исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила

По ээг имеется Эпи активность, по возможности нудна консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Добрый день .Можете более подробно описать потерю сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна, Первая потеря сознания была в конце сентября. Ребенок(7лет) перед подъездом к даче уснул в машине, минут за 10 (время позднее около 00-00 было). Приехав, вытащили его и поставили около машины,пока разгружали вещи. Ребенок стоял молча с открытыми глазами. Затем когда сказала ему идти в дом он не отреагировал, взяла его на руки,чтобы донести, а он глаза закатил. Начали его трясти , обливать водой, в сознание не пришел. Поехали в ближайшую больницу, в пути были 45 минут,все это время был в бессознательном состоянии. Внешне как будто крепко спит, когда дула на него отворачивался, когда за уши трепала,убирал руку. Забежав в приёмное отделение очнулся. Врачи сделали кардиограмму, взяли кровь на гемоглобин и сахар, сделали КТ,все в норме. Сказали, такое иногда бывает от переутомления. И вот неделю назад такое состояние повторилось ребенок лег спать, а минут через 20 увидела,что лежит с открытыми глазами, начала его будить,но ничего не вышло. Дыхание ровное,немного бледный был. Опять поехали в больницу в ,пока ехали спокойно спал посапывая( а пути были минут 20). Как только подъехали к больнице и открыли дверь пришел в себя. Состояние обычное,только слабость небольшая. До приемного дошел своими ногами, сознание ясное, речь обычная. Нас не приняли,сказали что не экстренный случай

нужна обязательно консультация эпилептолога , так как по ээг есть эпи активность и потери сознания похожи на эпи приступы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна, к врачу через неделю попадем.

пока соблюдайте режим, достаточный ночной сон,ограничьте зрит-е нагрузки .Массаж ,фзт ,электропроцедуры исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность, которая по своей морфологии похожа на доброкачественную эпилепсию.
С учетом, потери сознаний, требуется консультация эпилептолога для назначения терапии.
К подростковому возрасту, как правило, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо. А терапия проходит противосудорожными? Или может быть более лёгкое лечение?

Противосудорожными препаратами.